На апелляцию подали восемь осужденных за подготовку к терактам жителей Балхаша

377 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Воскресенье, 19 Фев 2017, 17:40

Восемь жителей Балхаша, приговоренные к различным видам наказания за подготовку к совершению терактов на территории Казахстана, подали апелляционные жалобы в Карагандинский областной суд, передает МИА «Казинформ».

Осужденные за терроризм вину признают, но просят смягчения наказаний. «Апелляционные жалобы приняты. Рассмотрение материалов будет в закрытом режиме, поскольку судья первой инстанции признал данное уголовное дело не подлежащим огласке», - сообщили в Карагандинском областном суде. Двое из восьмерых осужденных приходятся друг другу родными братьями, еще двое -  их двоюродные братья.

Все они признаны виновными специализированным межрайонным судом по уголовным делам Карагандинской области по части 1 статьи 257 УК РК «Создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности», а также части 5 статьи 287 УК РК «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору». Восемь человек приговорены к лишению свободы от 10 до 14 лет. Самый младший осужденный - 1987 года рождения. Старший - 1977 года рождения.

Напомним, 27 июня 2016 года органы КНБ в ходе спецоперации по задержанию членов террористической группы задержали группу подозреваемых в подготовке к совершению терактов. Один из подозреваемых в поселке Гульшат в момент задержания совершил самоподрыв. По данным КНБ Казахстана, радикальная группа планировала совершить террористические акты с использованием самодельных взрывных устройств. Изъяты компоненты к взрывному устройству, огнестрельное оружие и иные вещественные доказательства. Все они были сторонниками экстремистской деятельности и выражали симпатию террористическим международным группам.  


 


 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд