На 22% за 11 месяцев уменьшилось производство казахстанских автомобилей

501 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 21 Дек 2016, 15:00

Производство казахстанских автомобилей за 11 мес. 2016 года сократилось на 22%, сообщил председатель правления ОЮД «Союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром» Олег Алферов, пишет КазТАГ.

«По итогам 11 месяцев 2016 года казахстанскими предприятиями автомобильной отрасли было выпущено 10 125 автотранспортных средств на сумму 61,5 млрд тенге. Это на 22% ниже аналогичного прошлогоднего показателя», - сказал О.Алферов в среду на пресс-конференции.

По его данным, из общего объема 8157 единиц пришлось на легковые авто, сократившись на 15% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом выпуск грузовых автомобилей вырос на 8% и достиг 1431. Выпуск автобусной техники сократился на 11%, до 174 единиц. Основным фактором падения производства стало снижение спроса на рынке в 2015 и 2016 годах.

«По итогам 11 месяцев официальными автодилерами было реализовано менее 39 тыс. легковых авто против 88 тыс. за аналогичный период в прошлом году. На 56% эта цифра уступает прошлогодней. Тем не менее предварительные итоги второго полугодия свидетельствуют о последовательном оздоровлении рынка. В частности, спад показателей производства замедлился с 56% в июне этого года до 22% по результатам 11 месяцев», - сказал О.Алферов.

По его сведениям, сбыт отечественных автомобильных заводов в январе-ноябре составил 10 469 единиц, доля авто локальной сборки на местном рынке достигла 25,3%. В прошлом году она не превышала 18%, добавил он.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай