Мырзахметов: В Израиле у казахстанских производителей баранины не будет конкурентов

644 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 10 Апр 2017, 21:00

Казахстанские производители баранины получат в Израиле высокодоходный рынок без конкурентов, передает Казинформ.

Этот рынок изучила на днях казахстанская делегация во главе с заместителем премьер-министра РК - министром сельского хозяйства Аскаром Мырзахметовым, которая побывала в Израиле с рабочим визитом.  

«На сегодняшний день баранина в Израиль поступает из Австралии и является замороженной. На их рынке очень мало охлажденного, свежего мяса. Куриные яйца также пользуются большим спросом. В тот же день мы обсудили эти вопросы с нашими израильскими коллегами, бизнесменами, которые занимаются этими направлениями. В принципе, стало понятно, что очень большой интерес есть к баранине. Если мы будем поставлять охлажденное мясо, по сути, у нас не будет конкурентов», - рассказал сегодня на брифинге заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Нуржан Альтаев.

«Цена очень комфортная и высокая. Мы заметили, что на розничном рынке в торговых сетях 1 кг баранины варьируется от 22 до 25 долларов. Вы знаете, что оптовая цена внутри Казахстана - 2-3 доллара за кг. Мы посмотрели также логистику. Расходы по самой дорогой доставке - авиатранспортом (понятно, что охлажденное мясо мы не сможем везти долго), составляют около 1,7-2 долларов. Себестоимость составит около 5 долларов за кг баранины. Если отнять 40 процентов разницу между оптовыми и розничными ценами, то 15 долларов за кг - это очень комфортные цены для наших предпринимателей.

На сегодняшний день в Китай мы планируем поставлять баранину на уровне 6-8 долларов за кг, поэтому израильский рынок представляется очень перспективным», - пояснил он.

По его словам, на данный момент необходимо решить вопросы ветеринарных требований, так как они у израильских служб серьезные и жесткие. «Министры сельского хозяйства Казахстана и Израиля достигли договоренности, что ветеринарные службы двух стран сядут за стол переговоров и эти барьеры будут сняты. (...) Израильская инспекция не будет ездить по предприятиям, а просто оценит, как работает ветеринарная служба в Казахстане. Если наша система их удовлетворит, то израильский рынок откроется для нас», - пояснил Нуржан Альтаев.

В свою очередь, заместитель председателя правления Национального аграрного научно-образовательного центра Дамир Егизбаев пояснил, что к мясу у Израиля есть и другие требования. «Во-первых, они не едят заднюю часть туловища. Во-вторых, это мясо должно быть разделано по нормам кашрута (свод правил в иудаизме, касающихся питания). Поэтому нужно пригласить раввинов, у них есть специальные службы, перед разделкой животного. Это тоже дополнительные расходы. Но в любом случае, цены там очень высокие и нам будет выгодно, если мы снимем ветеринарные барьеры и начнем поставку», - рассказал Дамир Егизбаев.

Нуржан Альтаев сообщил, что в мае планируется проведение бизнес-форума в Израиле с участием заинтересованных бизнесменов обеих стран. «В принципе, они (израильские бизнесмены) знают вкус казахстанской баранины. Несколько бизнесменов сказали, что качество очень высокое», - резюмировал зампред НПП.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай