МВД РК отказалось от практики амнистирования осужденных

641 просмотров
0
yk-news.kz
Среда, 19 Окт 2016, 08:20

К 25-летию независимости Казахстан не будет проводить амнистию осужденных, и в целом откажется от такой практики. Теперь на свободу могут выйти только те, кто подаст прошение о помиловании, сообщил Vласти в кулуарах правительства министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, передает yk-news.kz.

«Амнистия - это такой старый советский подход, — подчеркнул Касымов. — Я не знаю, как это будет дальше, но, в принципе, закон об амнистии (к 25-летию независимости — прим. Vласть) готовиться не будет».

В целом, по словам главы МВД, Казахстан будет отходить от практики амнистии заключенных и переходить на более современные методы:

«По международной практике (мы будем применять — прим. Vласть) помилование, прошение — вот это единственный способ (выйти на свободу — прим. Vласть). Остальное все не применяется», — сообщил Касымов.

«То есть, только если кто-то обратится с помилованием (…), то комиссия рассматривает (этот вопрос — Vприм. Vласть)», — резюмировал он.

Ранее в Казахстане регулярно практиковались амнистии осужденных. Последняя масштабная амнистия проводилась в Казахстане к 20-летию независимости республики.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд