Музейные хранилища Астаны и Алматы от крыс будут охранять эрмитажные коты

616 просмотров
0
kaztag.kz
Суббота, 01 Апр 2017, 14:00

Сразу несколько эрмитажных котов отправятся со своими новыми хозяевами в Казахстан, чтобы охранять музейные хранилища от грызунов, сообщил корреспондент КазТАГ.

«Мы этой весной ожидаем делегацию музейных работников из Казахстана, которые приедут в Эрмитаж в рамках программы культурного обмена. Хотим, пользуясь этим прекрасным случаем, передать с ними для казахстанских музеев – национального в Астане, а также центрального музея и картинной галереи им. Кастеева в Алматы - нескольких наших котов-крысоловов для охраны экспонатов в запасниках и подвальных хранилищах от грызунов», - сказала корреспонденту КазТАГ сотрудница государственного Эрмитажа Нинель Селезнева.

Она пояснила, что коты в подвалах Эрмитажа живут с самого его основания, вот уже 300 лет. Еще Петр I поселил в деревянном Зимнем дворце кота, которого ему подарили голландские купцы. Целую партию кошек-крысоловок завезла сюда из Казани императрица Елизавета, а в семье последнего царя Николая II именно котят преподносили детям в качестве подарка к какому-нибудь празднику.

Сейчас в Эрмитаже насчитывается примерно 60 кошек. Их домом является «большой кошачий подвал» протяженностью почти 20 км, где созданы комфортные условия для жизни и охоты. Каждый кот в Эрмитаже официально оформлен, имеет свой паспорт и ветеринарную карточку со всеми сделанными прививками, а также свои личные койко-место и миску.

Каждую весну в музее празднуют День эрмитажного кота, во время которого жителям Санкт-Петербурга раздают «излишки полосатой армии», которая по нормам должна насчитывать только 50 животных, сообщила Н.Селезнева.

Причем хозяином эрмитажного кота, подчеркнула она, не может стать любой желающий. С каждым кандидатом проводится беседа, где выясняется семейное положение, условия проживания, и приоритет отдается людям, имеющим собственные квартиры. Хозяин приобретает не только животное, но и статус «Владелец эрмитажного кота», а также пожизненное бесплатное посещение выставочных залов Эрмитажа.

Н. Селезнева уточнила, что в 2017 году День эрмитажного кота пройдет 13-14 мая.

«Мы, помимо мастер-классов и семинаров по программе, хотим пригласить наших музейных коллег из Казахстана еще и на День эрмитажного кота, где они не просто познакомятся со своими новыми питомцами, но и получат подробную инструкцию от смотрительницы за котами: как за ними ухаживать, воспитывать, обучать и кормить», - отметила Н.Селезнева.

«Надеемся, наши пушистые охранники приживутся на новом месте и хорошо послужат нашим коллегам и друзьям из Казахстана», - заключила она.

Напомним, в марте 2016 года эрмитажные коты вошли в список достопримечательностей, которые необходимо увидеть, по версии британского издания Telegraph.

По словам директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, популярность эрмитажных котов «не меньше, чем популярность Рембрандта».

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Учёные нашли новых претендентов на звание самой громкой птицы в мире
Исследование 123 видов показало, что громкость птичьего голоса зависит от размеров тела и способности широко раскрывать клюв
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай