Мурат Журинов: Антиядерная деятельность президента РК - забота о человечестве

660 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 25 Ноя 2016, 20:50

Антиядерная деятельность президента РК и объявленная им инициатива в манифесте «Мир. XXI Век» - направлена, прежде всего, на заботу о человечестве, заявил казахстанский учёный, химик, президент Национальной академии наук Казахстана Мурат Журинов, передает Казинформ.

«Сейчас над миром нависли три дамокловых мяча: атомная смерть, экологическая катастрофа, эгоизация населения. Но самая главная опасность - это ядерная война. Это утопия, которая повлечет массовое вымирание человечества. Математики, ученые подсчитали, что даже при использовании 30% имеющегося ядерного оружия, над землей поднимутся облака пыли, а температура окружающей среды составит минус 180 градусов, в течение 3-4-х лет. Поэтому антиядерная деятельность нашего президента и объявленная им инициатива - направлены на заботу о человечестве», - сказал Журинов, комментируя лейтмотив Манифеста Нурсултана Назарбаева «Мир. XXI век».

«Благодаря мудрому руководству президента нашей страной, ВВП Казахстана стал вторым в СНГ. Ни один государственный деятель Казахстана не сделал так много, как наш президент Нурсултан Назарбаев в антиядерной деятельности», - добавил академик.

Отметим, что Манифест Нурсултана Назарбаева «Мир. XXI век» в этом году обрел статус официального документа Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН. Он размещен в электронной системе Секретариата ООН, доступной для всех государств-членов. В этом документе президент Казахстана представляет концептуальный взгляд из будущего. Нурсултан Назарбаев предлагает решения, которые сохранит мир на Земле. В манифесте президентом РК также дан четкий стратегический анализ первопричин возникновения военных конфликтов в мире, а также предлагаются конкретные шаги по урегулированию конфликтов и созданию мира, свободного от ядерного оружия.

 

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай