Мошенники выманили у степногорской пенсионерки более миллиона тенге

471 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 05 Дек 2016, 20:10

Акмолинскими полицейскими  раскрыто очередное мошенничество, совершенное группой лиц в Шортандинском районе, сообщили МИА «Казинформ» в пресс-службе областного ДВД.

«30 ноября 2016 года полиция Шортандинского РОВД задержала группу мошенников из города Степногорск, которая подозревается в факте  телефонного мошенничества. На этот раз жертвой мошенников  стала 60-летняя пенсионерка из поселка Шортанды. Злоумышленники узнав номер ее сотового телефона через третьих лиц, решили воспользовался им в корыстных целях и им  эта афера удалась. Набрав указанный номер и представившись женщине сотрудниками полиции, сообщили ей по телефону, о том, что ее сын, нарушая правила ПДД, сбил человека, и чтобы его «отмазать», ей нужно срочно предоставить сумму в размере  1 360 960 тенге. Как уверяет  женщина, в телефонной трубке она слышала голос сына. Поэтому в назначенное  время  женщина встретившись с одним из поддельников, передала указанную сумму», - рассказали в ДВД.

Позже сотрудники полиции  выяснили, что ее сын на тот момент находился  в Астане и просто не отвечал на звонки матери, также никакого человека он не сбивал. Всю эту историю  мошенники выдумали, введя женщину  в заблуждение, чтобы завладеть денежными средствами.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам полиции  на мошенников удалось выйти с помощью  местного таксиста, который в тот день довозил их  к дому потерпевшей, а также по нескольким  другим адресам.  Кроме того, одного из мошенников  пенсионерка опознала на очной ставке.

Возбуждено  уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 190 часть 3 УК РК «Мошенничество». Сотрудники  полиции вернули  часть похищенных денег потерпевшей. 

В настоящее время все подозреваемые находятся в изоляторе временного содержания Шортандинского РОВД. Ведется следствие.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд