Министр финансов прокомментировал наличие 970 вакансий в министерстве

838 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 08 Ноя 2016, 18:50

Министр финансов РК Бахыт Султанов прокомментировал вопрос о наличии огромного количества вакантных мест в ведомстве, отвечая на вопрос корреспондента Казинформ в эксклюзивном интервью.    

Отметим, ранее глава Администрации президента РК Адильбек Джаксыбеков на расширенном совещании Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции заявил, что многие должности в ряде министерств и ведомств остаются вакантными продолжительное время. Причем были названы конкретные цифры и ведомства. Так, к примеру, в Минфине остаются вакантными 970 мест.

«Вопрос больше стоял о том, что мы держим столько вакансий, а на других людей идет большая нагрузка. У нас сегодня, в соответствии с законодательством, средства от вакансии могут использоваться на премирование других служащих, если они успевают все это сделать. Но поскольку система в целом большая - 15 тысяч «штыков» как говорится, здесь текучесть, особенно в регионах, из-за низкой зарплаты существует. У нас есть определенные задачи, которые необходимо выполнять, в том числе по вопросам экспортного контроля, усиления таможенных постов», - сказал Бахыт Султанов. По словам министра, на сегодня проводится перекомпоновка функционала служб Комитета государственных доходов.

«По ее результатам, скажем, будут оптимизированы или нет (вакантные места). Мы постоянно проводим такой анализ, поэтому - 970 - они внутри: и текущая численность, и численность,  необходимая для исполнения задач по экспорту. Этим уже занимаются», - добавил Бахыт Султанов.

Министр национальной экономики Куандык Бишимбаев отказался объяснить, почему в ведомстве остаются вакантными более 900 мест.

Напомним, руководитель Администрации президента РК Адильбек Джаксыбеков сообщал, что по итогам третьего квартала текущего года в системе Министерства финансов не заняты порядка 970 должностей, в Министерстве  национальной экономики - более 900, в Министерстве сельского хозяйства - более 280. «В регионах такая же ситуация. Нужно здесь нам полностью проанализировать: в чем тут дело, почему столько вакантных мест. Может быть, даже поставить вопрос о сокращении численности штата этих министерств? Экономия должна быть в этом плане», - предложил Джаксыбеков.

 

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай