Министр энергетики РК считает снижение нефтедобычи для Казахстана символическим

503 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 12 Дек 2016, 14:30

Договоренность Казахстана с ОПЕК о снижении объемов добываемой нефти на 20 тыс. барр. в день носит «чисто символический» характер, считает министр энергетики РК Канат Бозумбаев, передает КазТАГ.

«Снижение для Казахстана символическое, с учетом того, что в Казахстане в ноябре суточная добыча составляла 1 млн 720 тыс. тонн. Поэтому это такое символическое на самом деле снижение», - сказал К. Бозумбаев в кулуарах правительства во вторник.

При этом он подчеркнул, что каких-либо ограничений по объемам добываемой нефти для крупных проектов на Карачаганаке, Кашагане или Тенгизе не предвидится.

«Каких-либо ограничений для крупных проектов, которые у нас осуществляют деятельность, - Карачаганак, Кашаган или Тенгиз - не предвидится», - уточнил министр.

«В ноябре у нас был рекордный уровень добычи за всю историю нашей страны, это было связано с тем, что капитальный ремонт в этом году проходил на Карачаганакском месторождении, на Тенгизском месторождении. Кроме того, еще и Кашаган в строй вступил - 120 тыс. баррелей тоже добывает. Поэтому суточная добыча в ноябре была высокая у нас, рекордная», - пояснил министр.

В то же время, как напомнил К. Бозумбаев, есть ряд месторождений в Актюбинской и Кызылординской областях.

«Это отдельная добыча. Кроме того, два месторождения в Западно-Казахстанской области, там должна быть увеличена добыча в начале года, но переносится увеличение добычи на второе полугодие. Вот этот баланс и графики мы во второй декаде декабря полностью разработаем и до каждой нефтедобывающей компании доведем», - заключил министр.

Как сообщалось, соглашение по оптимизации добычи нефти подписали 11 стран вне ОПЕК из 12 стран, принимавших участие в переговорах в Вене в минувшую субботу. В целом они сократят добычу примерно на 560 тыс. барр., снижение добычи будет происходить ускоренными темпами в первом полугодии 2017 года.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Эбола, землетрясения, войны мотоциклы Нигерии
Главное в мире: обзор СМИ
Суд постановил принудительно доставить Гульнару Бажкенову на заседание после очередной неявки
Бажкенова размещалась в частной клинике, в VIP-палате почти за 100 тысяч тенге
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай