Министр энергетики РК считает снижение нефтедобычи для Казахстана символическим

431 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 12 Дек 2016, 14:30

Договоренность Казахстана с ОПЕК о снижении объемов добываемой нефти на 20 тыс. барр. в день носит «чисто символический» характер, считает министр энергетики РК Канат Бозумбаев, передает КазТАГ.

«Снижение для Казахстана символическое, с учетом того, что в Казахстане в ноябре суточная добыча составляла 1 млн 720 тыс. тонн. Поэтому это такое символическое на самом деле снижение», - сказал К. Бозумбаев в кулуарах правительства во вторник.

При этом он подчеркнул, что каких-либо ограничений по объемам добываемой нефти для крупных проектов на Карачаганаке, Кашагане или Тенгизе не предвидится.

«Каких-либо ограничений для крупных проектов, которые у нас осуществляют деятельность, - Карачаганак, Кашаган или Тенгиз - не предвидится», - уточнил министр.

«В ноябре у нас был рекордный уровень добычи за всю историю нашей страны, это было связано с тем, что капитальный ремонт в этом году проходил на Карачаганакском месторождении, на Тенгизском месторождении. Кроме того, еще и Кашаган в строй вступил - 120 тыс. баррелей тоже добывает. Поэтому суточная добыча в ноябре была высокая у нас, рекордная», - пояснил министр.

В то же время, как напомнил К. Бозумбаев, есть ряд месторождений в Актюбинской и Кызылординской областях.

«Это отдельная добыча. Кроме того, два месторождения в Западно-Казахстанской области, там должна быть увеличена добыча в начале года, но переносится увеличение добычи на второе полугодие. Вот этот баланс и графики мы во второй декаде декабря полностью разработаем и до каждой нефтедобывающей компании доведем», - заключил министр.

Как сообщалось, соглашение по оптимизации добычи нефти подписали 11 стран вне ОПЕК из 12 стран, принимавших участие в переговорах в Вене в минувшую субботу. В целом они сократят добычу примерно на 560 тыс. барр., снижение добычи будет происходить ускоренными темпами в первом полугодии 2017 года.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд