Мажилисмены одобрили бесплатные обеды для военнослужащих

369 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Среда, 26 Окт 2016, 14:50

Депутаты мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана одобрили в первом чтении поправки, которые предлагают кормить за счет государства офицеров, рядовых и сержантов в некоторых частях, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как сообщается в заключении комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса, законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обороны и воинской службы" предлагает обеспечивать военнослужащих на должностях офицерского, рядового и сержантского состава в частях постоянной боевой готовности питанием за счет государства в рабочие дни.

"В новом проекте закона предлагается обеспечить питанием — только обедом — младший офицерский состав за счет государства. В основном сейчас младший офицерский состав — это лейтенанты, старшие лейтенанты, выпускники наших вузов — в большинстве своем холостяки и только может быть женились. На службе находятся с утра до вечера", — сказал министр обороны Сакен Жасузаков. В качестве примера он привел 37-ую десантно-штурмовую бригаду аэромобильных войск в Талдыкоргане, которая дислоцируется на аэродроме, место проживания военных находится в 20 километрах от города. 

"Ездить на обед тоже есть сложности определенные. Поэтому мы эти части просматриваем, тем более она входит в состав коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, готовность у нее должна быть постоянная. В этом законе мы предлагаем, что перечень частей будет определяться министром обороны", — добавил Жасузаков. 

Также министерство предлагает увеличить стоимость продовольственного пайка с 1005 тенге до 1225 тенге.

"Чтобы стол солдата был калорийный, потому что нагрузки в поле, на нем каска, бронежилет, автомат, боеприпасы. Он совершает марш-бросок, у него буквально через час-два организм требует дополнительной энергии", — добавил министр.

Всего законопроектом вносятся дополнения и изменения в 18 законов республики. 

Поправки вводят понятия "воинские перевозки" и "воинский тариф" для осуществления расчетов за воинские перевозки на основании воинских тарифов. Совершенствуется порядок по формированию и размещению государственного оборонного заказа. Вносятся изменения и дополнения, которые направлены на расширение компетенций министерства обороны и генерального штаба, совершенствование механизма прохождения воинской службы и порядка организации территориальной обороны. Вносятся также изменения в части интеграции территориальной обороны в общую систему обороны страны путем преобразования существующих при акиматах областей, городов Алматы и Астана управлений территориальной обороны в управления территориальных войск с приданием им статуса воинских подразделений и включением в состав Вооруженных сил. 

экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
"Прокладка" акимата Алматы ПКС судится с "дочками" Qazaq Stroy
Сезон освоения бюджета на дешёвое жильё 2024 года не смогли закрыть без срывов и претензий
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Где затерялся самолёт, вылетевший из "Трактебеля" и не долетевший до "КазТрансГаза"
Возможно, эта пропажа заинтересует Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры
Кто получит Оскара за лучшую мужскую роль первого плана
Если приз получит Шаламе – это будет предостережением для производителей фильмов, а победа Стэна будет демаршем Американской киноакадемии против Трампа
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Как корреспондент Ratel.kz вместе с миллионами сограждан развратила страну
И как страдают члены Общенациональной социал-демократической партии
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Верховный суд вернул на работу участкового, который не смог предотвратить убийство
Участкового уволили за то, что он не арестовал семейного дебошира, которого потом убила жена. Верховный суд решил, что жена всё равно бы убила мужа и полицейский тут не при делах
Акимат Семея не будет покупать автомобиль за 23 с половиной миллиона тенге
Вся запланированная на приобретение сумма будет возвращена в бюджет
Поручение Бектенова начали выполнять в Карагандинской области три месяца спустя
Чиновники заранее знали о грядущем блэкауте в Шетском районе, но допустили ЧС
Послушали “Брата”: в СКО создатели нарколаборатории получили по 11 лет
Это преступление двое мужчин не довели до конца по независящим от них причинам
Супруга экс-полицейского и насильника Марата Куштыбаева всё-таки отправила за решётку мошенников-вымогателей
Они обещали женщине смягчить наказание её мужу
Геи, конгресс-холл и скандальный ЖК: о чём алматинцы хотели поговорить с Досаевым
Сразу три человека были возмущены выкупом земель под конгресс-холл
Заколола в сердце – женщина осуждена за убийство сожителя
Даже эксперты удивились силе ножевого удара
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.