Мажилисмен Нурлан Абдиров рассказал студентам в Караганде о лихих 90-х

639 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 02 Фев 2017, 22:30

Председатель комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента РК Нурлан Абдиров в ходе рабочей командировки в регион посетил Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза, передает Казинформ.

На встречу с депутатом собрались студенты и преподаватели. Целью было обсуждение Послания главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» и обращения президента о перераспределении полномочий между ветвями государственной власти.

«За короткий период президент сделал два взаимосвязанных важных заявления. В одном речь идет о политических реформах, и следом другое - о новом этапе экономической и социальной модернизации», - отметил Абдиров.

Парламентарий подчеркнул последовательность развития государственной политики. Он рассказал студентам о тех временах, когда они только родились.

«В 93-95-е годы в стране был разгул преступности. Человеческая жизнь обесценилась. Лучшие специалисты милиции массово уходили из профессии. Надо было кормить семью. Кто-то занялся бизнесом, некоторые ушли в бандиты. Был очень трудный период», - вспомнил депутат.

И на этот период пришлась первая модернизация государства.

«Было сложно. Были некие сдерживающие силы. Но это все ушло, преодолели. Почему Конституция 1993 года просуществовала всего два года? Там не было реальной основы, много было утопических норм, - считает Абдиров. - В 1995 году президент получает исключительные полномочия принимать указы, имеющие силу Конституционного Закона. И за 10 месяцев глава государства принял 136 указов».

Для сравнения депутат привел сегодняшнюю среднюю нагрузку парламентариев - порядка 100 законов в год.

«Когда надо было экономику перевести на рыночные рельсы, сделать это быстро и эффективно, президент взял на себя всю ответственность. Главной движущей силой были авторитет, знания, опыт, мудрость нашего главы государства, - говорит Нурлан Абдиров. - Логика сегодняшних реформ: у нас остается президентская форма правления, при этом вырастает ответственность правительства».

Парламентарий призвал молодежь не относиться бездумно к своему будущему.

«Нам предстоит сломать сознание и изменить менталитет. После школы родители стремятся дать детям высшее образование. А потом даже обладатели красных дипломов не могут найти работу. На предприятиях нужны специалисты с навыками, а не «корочки», - рассуждает мажилисмен. - У нас должна быть жесткая взаимосвязь между завтрашним рабочим местом и сегодняшней подготовкой студента или учащегося колледжа. С этим, к сожалению, есть проблемы. И здесь поможет дуальное образование, о развитии которого говорит глава государства».

Ректор КЭУ Еркара Аймагамбетов сообщил, что в вузе действуют научно-производственные комплексы. «Союз науки и производства - это важный двигатель. В этом направлении мы тоже работаем», - подчеркнул он.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай