Мажилисмен Ашимбаев: Закон о доступе к информации не работает

425 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 03 Ноя 2016, 14:10

Государственные органы Казахстана элементарно не отвечают на звонки граждан, не говоря уже об исполнении закона «О доступе к информации», заявил депутат мажилиса парламента РК Маулен Ашимбаев, передает КазТАГ.

«Давайте, начнем с примитивного. Телефонный звонок. Вот человек перед тем как все вопросы, интернет-порталы использовать, у него должно быть право набрать телефон, позвонить в министерство и получить какую-то информацию, которая, кстати говоря, прописана в законе», - сказал М. Ашимбаев на выездном заседании комитета мажилиса в Министерстве информации и коммуникаций на тему: «Актуальные вопросы доступа к информации» в четверг.

«Мы поручили нашим работникам аппарата, я попросил перед заседанием, позвоните, пожалуйста, по министерствам. Есть в законе перечень, по которому они должны предоставлять информацию», - добавил он.

Депутат проинформировал, что по его просьбе были звонки в министерство информации и коммуникаций, акимат Астаны.

«Трубку никто не брал. Я так понимаю, звонили не один раз, несколько раз по телефону, который указан на сайте для предоставления информации. По нему не брали трубку. Такая же ситуация в акимате города Астаны. Понятно, что в Астане много дел, но извините меня, это же акимат Астаны. Он же должен быть образцовым! Там все должно четко работать! Официальный акиматовский телефон тоже не брали», - заявил М. Ашимбаев.

Кроме того, по его словам, в министерстве образования и науки телефон взяли, но не смогли внятно ничего ответить и найти ответственного за предоставление ответа на устный запрос. «Мы сегодня видим, что закон о доступе к информации не работает по тем министерствам, в которые мы позвонили», - констатировал он.

Глава комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса напомнил, что один из способов получения информации - это запрос. Но чиновники не видят разницы между общей информацией и жалобами граждан, которые можно рассматривать дольше, отметил он.

«Если мы не будем разделение проводить, то на запросы по предоставлению информации очень долго будут министерства отвечать, ссылаясь на другие законы, и поэтому общие отделы должны понимать, где доступ к информации, а где жалобы и претензии общественности. Это два разных механизма», - считает мажилисмен.

Также он затронул такую болезненную тему, как заполнение сайтов госорганов.

«Нет такой информации, как персональный блог руководителя, отчет об исполнении государственных отраслевых программ, стенограммы, протоколы открытых заседаний коллегиальных органов, я говорю о комитетах министерства образования и науки…» - перечислил М. Ашимбаев.

Депутат указал, что аналогичная ситуация сложилась и в других министерствах. В частности, в комитете госдоходов отсутствует 70% информации, которая предусмотрена законом.

«Министерство национальной экономики. У нас сложилось такое ощущение, что комитет по государственным материальным резервам вообще не знает, что существует такой закон о доступе к информации. Это следует из их сайта. Есть вопросы к комитету по защите прав потребителей, по регулированию естественных монополий и защите конкуренции», - продолжил он.

М. Ашимбаев напомнил, что предусмотрена административная и другая ответственность за отсутствие информации на сайтах для должностных лиц.

«И я думаю, что через какое-то время общественные организации и НПО, которые участвовали в разработке закона, могут инициировать эти процессы», - заключил он. 

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Несколько месяцев предприниматель не может получить землю под сенокос в Риддере
Пришло время начинать заготовку, а отдел земельных отношений города до сих пор не может провести конкурсные процедуры
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Десятки домбристов поразили жителей Талдыкоргана мастерством и креативом
Мероприятие приурочено к национальному Дню домбры
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.