Мажилис одобрил законопроект об изменениях по вопросам воинской службы

745 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 26 Окт 2016, 14:00

Мажилис парламента РК на пленарном заседании одобрил в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обороны и воинской службы», передает корреспондент МИА «Казинформ». 

«Более подробно я хотел бы остановиться на изменениях, касающихся территориальной обороны. Мы проанализировали опыт применения территориальных войск. Особое внимание уделили анализу ситуации в Сирии, Ираке, Афганистане, тех событий, которые произошли в Украине. Изучили опыт ведущих стран по этому вопросу, особенно обратили внимание на систему территориальной обороны Республики Беларусь.  В рамках реализации Стратегии национальной безопасности на 2012-2016 годы разработана Концепция интеграция системы территориальной обороны в общую систему обеспечения военной безопасности. Таким образом, формированиям территориальной обороны местных исполнительных органов придается статус территориальных войск, которые включаются в состав Вооруженных сил», - сказал министр обороны РК Сакен Жасузаков, представляя законопроект.

Министр пояснил, что действующие войска Казахстана содержатся за счет государства - это  регулярные войска. Второй эшелон - территориальные войска, резерв Вооруженных сил, которые после отмобилизования усиливают действующие войска, и выполняют ряд задач, в том числе и боевые, касающиеся чрезвычайных ситуаций, по поддержанию режима военного и чрезвычайного положения. Такие войска в настоящее время функционируют, но согласно законопроекту им придается новая система трансформации.

Территориальные войска будут целевыми. Например, если сейчас в бригадах территориальной обороны имеются только подразделения для охраны объектов, то теперь в их составе будут целевые подразделения  - инженерно-саперные батальоны, автотранспортные батальоны.

Министр отметил, что содержание территориальных войск частично будет переложено на местные исполнительные органы - вопросы обмундирования, средств связи и другие. Оружием и боеприпасами будет обеспечивать Министерство обороны.

В настоящее время завершается закладка оружия и боеприпасов по регионам, чтобы при мобилизации обеспечить эти войска необходимым вооружением.

Жасузаков пояснил также, что сейчас территориальными войсками командуют бывшие военнослужащие на пенсии, а теперь этими бригадами будут командовать кадровые военные от Минобороны.

Как сообщил министр, законопроектом также существенно расширен перечень функций Министерства обороны и Генерального штаба.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай