Масштабный паводок ожидают в этом году в СКО

512 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 18 Янв 2017, 14:50

95 населенных пунктов Северо-Казахстанской области будут находиться в зоне паводка, сообщил начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций областного департамента по ЧС Асхат Бакишев, передает КазТАГ.

«В результате проведенного анализа определены 95 населенных пунктов области, подверженных подтоплениям. В них расположены 1,5 тысяч домов и проживают 4,7 тысяч человек», - сказал А.Бакишев на брифинге.

По его словам, в опасной паводковой зоне находятся также 153 участка автомобильных и железных дорог протяженностью свыше 50 км.

Как проинформировал А.Бакишев, в текущем году паводок в СКО ожидается еще более масштабный, чем в 2016 году.

«Высота снежного покрова и количество выпавших осадков, по сравнению со среднегодовыми показателями, на территории области в отдельных районах превышают норму в 2 раза: в Кызылжарском районе фактические запасы влаги выше нормы на 412%, районе М.Жумабаева - на 359%, Тайыншинском - на 295%», - сообщил он.

Представитель ДЧС напомнил, что большая глубина промерзания почвы прошлой весной стала одной из причин небывалого по масштабам подтопления населенных пунктов. Такая угроза существует и в этом году.

«Сейчас глубина промерзания почвы в районах области превышает прошлогодние показатели на 15-55 см. По прогнозам синоптиков, в январе в регионе из-за сибирского антициклона возможно похолодание до -38 градусов, что приведет к еще большему промерзанию почвы. Уже в третьей декаде марта ожидается потепление до +8 градусов, и таяние снега будет происходить интенсивнее, что осложнит паводковую ситуацию. Большинство акваторий области переполнены и создают угрозу подтопления более 20 населенным пунктам и размыва автомобильных и железных дорог», - констатировал А.Бакишев.

По его словам, под угрозой подтопления находятся также окраины Петропавловска.

«Предусмотрено 226 млн тенге на неотложные затраты, связанные с паводком, по программе на предупреждение и ликвидацию ЧС и чрезвычайный резерв», - сказал он.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.