Маршруты поездов «Китай-Россия» и «Китай-Иран-Турция» пройдут через Казахстан

655 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 04 Мар 2017, 08:30

До июля 2017 года из железнодорожного порта «Цинбайцзян» г.Чэнду юго-западной провинции Сычуань по направлениям «Китай-Казахстан-Россия» и «Китай-Казахстан-Узбекистан-Туркменистан-Иран-Турция» будут отправлены первые железнодорожные грузовые составы. Об этом сообщил руководитель порта «Чэнду» Чэнь Чжэнвэй, передает Казинформ.

«В конце марта этого года по «северной» линии железнодорожного коридора «Чэнду-Европа» будет запущен контейнерный поезд по маршруту «Чэнду-Алашанькоу (прим. - порт на китайско-казахстанской границе) -Актогай-Астана-Екатеринбург-Москва». В первой половине этого года также планируем начать еженедельно отправлять один контейнерный состав по «южной» линии - из г. Чэнду в Стамбул через Алматы», - сказал он.

Согласно карте, представленной корреспонденту Казинформа в международном железнодорожном порте Чэнду, «южная» линия коридора «Чэнду-Европа» предусматривает движение поездов по 12826-километровому маршруту «Чэнду - Хоргос (Китай) - Алтынколь - Жетыген - Алматы (Казахстан) - Ташкент - Джизак (Узбекистан) - Теджен (Туркменистан) - Тегеран (Иран) - Сирас - Стамбул (Турция) - София (Болгария) - Будапешт (Венгрия) - Лодзь (Польша)».

По словам Чэнь Чжэнвэя, в 2017 году из г.Чэнду в Европу планируется отправить 1 тысячу железнодорожных составов. Транспортными хабами этого железнодорожного коридора станут города Чэнду, Лодзь, Москва, Алматы и Стамбул.

«Казахстан является важным транспортным узлом в направлении «Чэнду-Европа» и, в целом, реализации инициативы «Один пояс, один путь» - свыше 80% поездов из Китая в Европу проходят через Синьцзян-Уйгурский автономный район и Казахстан (прим. - всего в 2016 году из Китая в Европу были отправлены более 1800 поездов, а в обратном направлении - свыше 500). В последние годы мы тесно сотрудничаем с казахстанской компанией АО «KTZ Express», - сказал он.

Помимо европейского направления, из города Чэнду также планируется запустить первую паназиатскую железную дорогу «Китай-АСЕАН» (до г. Ханой Вьетнама).

Напомним, 1 марта с железнодорожного порта «Цинбайцзян» г.Чэнду по направлению «Китай-Казахстан-Россия-Беларусь» вышел первый контейнерный поезд. Планируется, что общее время в пути до пункта назначения составит 12 дней.

27 февраля в рамках рабочего визита в Китай после встречи с министром транспорта КНР Ли Сяопэном министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек написал на своей странице в Facebook, что, по экспертным оценкам, объем торговли в регионе к 2020 году достигнет 1,2 трлн долларов. При этом товарооборот между Китаем и Европейским союзом достигнет 800 млрд долл., а объем грузоперевозок увеличится до 170 млн тонн.

«Для нас актуальным становится развитие контейнерных перевозок из Китая по направлению в страны ЦА, России, Европы, а также в Иран и страны Ближнего Востока. Контейнерные перевозки Китай - Казахстан - Европа являются наиболее выгодным маршрутом по перевозке грузов»,-  написал Ж.Касымбек.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд