Малоизвестные факты из истории проведения всемирных студенческих игр

493 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Вторник, 31 Янв 2017, 15:20

Японская домохозяйка, филин Вуги и средневековая песня. Как ни странно, это не набор случайных словосочетаний, а то, что делает Универсиаду уникальным событием.

Sputnik Казахстан публикует интересные факты о студенческих играх, проходивших в разные годы и в разных странах, которые вы могли не знать.

Страна-рекордсмен

Впервые столицей первой летней Универсиады стал итальянский Турин. В 1959 году около тысячи спортсменов из 45 стран мира под эгидой Международной федерации университетского спорта (ФИСУ) боролись за статус сильных и смелых среди студенческих масс.  За добрые полвека Италия становилась домом для спортсменов-студентов 10 раз! Для сравнения, в Испании игры проводились четыре раза, в бывшей Чехословакии – три, а в США – всего два (в 1972 и 1993 годах). Азиатские страны становились хозяйками Универсиад 12 раз, чаще всего игры проходили в Японии – четыре раза.

Казахстан стал второй страной бывшего СССР, которая завоевала право на организацию игр. Но побить итальянский рекорд в ближайшее время, вероятно, никому не удастся: летняя Универсиада-2019 пройдет снова в Италии – в Турине.

Самый необычный гимн

Еще при проведении первой Универсиады организаторы решили: никакой политики, только спорт. С тех пор официальный победный гимн един для всех спортсменов, независимо от страны. Лауреаты красуются на пьедестале под средневековую "Gaudeamus igitur", в переводе с латинского "Давайте возрадуемся". История стерла заметки об авторе и точной дате появления песни, но дошедший до нас текст — это ода беззаботной студенческой жизни. "Итак, будем веселиться, пока мы молоды!", — гласят строки "Gaudeamus igitur".

От филина до козла

Почти 20 с небольшим лет Универсиада оставалась без такого милого атрибута, как талисман. Первое их появление произошло только в 1981 году на зимних играх в Испании. Тогда гостей встречал веселый лыжник Копико. Летние игры не остались в стороне, и через два года символом состязаний стал канадский филин Вуги. В 1991 году в историю талисманов игр вошла обычная японская домохозяйка. Она дала имя олененку "Саппи". Самым сумасшедшим из всего зоопарка, пожалуй, стал горный козел Даху по прозвищу "Безумец".

Талисман отечественных игр — птенец Сункар. Юный, но гордый житель степей в национальном малахае стал символом энергии и жажды новых побед.

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд