«Левый берег» может появиться в Байконуре

648 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 31 Дек 2016, 08:30

Важным событием уходящего года для байконурцев стал утвержденный Правительством Республики Казахстан генеральный план города Байконыр, сообщает Казинформ.

В соответствии с генпланом, определено комплексное планирование развития и застройки города на первоочередной (2020 год) и расчетный (2035 год) сроки проектирования, а также долгосрочный прогноз развития города до 2050 года.

Как отмечено в документе, разработка генерального плана Байконура обусловлена необходимостью принятия новых решений по стратегии развития города в новых условиях, определения параметров развития, предложений по занятости населения, определению объемов строительства жилья, промышленно-коммунальных зон и объектов социального и культурно-бытового назначения.

Расчетная численность населения города Байконыр, определенная в плане демографическим методом, составила 105 тысяч человек. На сегодняшний день количество жителей города составляет 70 тысяч человек.

В сфере жилищно-гражданского строительства планом предусмотрено строительство 1225 тыс. кв. м. общих площадей, в том числе 129,6 тыс. кв. м в первой очереди. Потребная площадь под новую жилую застройку составляет 289,5 га.

В сфере обслуживания в городе планируется построить 19 детских дошкольных учреждений общей вместимостью 5 562 места, 11 общеобразовательных школ общей вместимостью 14 460 учащихся, поликлиники на 890 посещений, больничные комплексы на 585 коек.

В первую очередь планируется построить 2 детских дошкольных учреждения, 2 общеобразовательные школы, поликлинику и больничный комплекс. Генеральным планом предусматриваются сохранение всех памятников культуры и искусства, имеющихся в городе, а также строительство новых.

Согласно генплану, строительство нового жилья предлагается на свободных территориях с выходом на левый берег реки Сырдарьи. Здесь будут сформированы все необходимые функциональные зоны для комфортной жизнедеятельности населения с объектами социальной сферы, административными, спортивными, торговыми и коммерческими объектами, парками и скверами. Все функциональные зоны обеспечиваются удобными транспортными связями.

В своем новогоднем обращении к жителям Байконура глава администрации города Анатолий Петренко отметил, что реализация генплана уже началась. В августе в городе был открыт филиал Кызылординского областного медицинского центра.

«26 декабря в Санкт-Петербурге состоялась встреча президентов России и Казахстана, на которой была утверждена Концепция дальнейшего сотрудничества на комплексе «Байконур». Концепция определила вектор дальнейшего развития Байконура и ожидается, что она придаст новый импульс деятельности космической гавани»,- подчеркнул А. Петренко.

Несмотря на политику жесткой экономии бюджетных средств в 2017 году, нет сомнений в том, что условия для нормального функционирования города будут обеспечены, заверил глава городской администрации, поздравляя жителей Байконура.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай