Лабораторию по выявлению генетических заболеваний планируют открыть в Караганде

418 просмотров
0
ekaraganda.kz
Понедельник, 24 Окт 2016, 15:10

В Караганде собираются открыть генетическую лабораторию, с помощью которой планируется исключить риск рождения больных детей. Об этом на сегодняшнем аппаратном совещании в акимате региона сообщил руководитель Управления здравоохранения области Ержан Нурлыбаев, передает ekaraganda.kz.

Доклад главы здравоохранительного ведомства был посвящен актуальным вопросам по снижению смертности в регионе. В Карагандинской области этот показатель за последние 3 года был снижен на 6,3% (2013 – 10,47; 2014 - 9,87; 2015 – 9,81 на 1000 человек), вместе с тем он остается одним из самых высоких по республике.

Среди общих и специфических факторов, влияющих на показатель смертности, докладчик назвал природно-климатические условия, возрастной состав населения, а также причины, мало зависящие от работы системы здравоохранения: несчастные случаи, преклонный возраст, неизлечимые заболевания (около 37,0% от общего числа).

Как отметил Ержан Нурлыбаев, в последнюю группу факторов до настоящего времени входили и генетически обусловленные заболевания. С развитием медицинской науки стало возможным диагностировать эти патологии.

- В 2017 мы планируем открыть в Караганде генетическую лабораторию, что даст возможность проводить дородовую диагностику у плода, чтобы исключить риск рождения больного ребенка, - проинформировал руководитель системы здравоохранения области.

Ержан Нурлыбаев также перечислил причины смертности, зависящие от системы здравоохранения: болезни сердечно-сосудистой системы, в том числе инфаркты и инсульты (34,0%), онкологические заболевания (10,1%), травмы и отравления (9,7%).

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента