«Космическими» назвал Кайрат Мами компенсации за изъятие земель

791 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 27 Янв 2017, 14:40

Председатель Верховного суда считает «космическими» компенсации по некоторым делам на изъятие земель для государственных нужд, передает Казинформ.

«Особое внимание необходимо уделять делам по изъятию земель для государственных нужд. Общеизвестно, что в последние годы цены на недвижимость, особенно на земельные участки существенно снизились, а сумма компенсаций за изымаемые участки по некоторым делам до сих пор просто космические. Не идут ли суды на поводу у сторон, как это уже было в ходе строительства автодороги на юге страны?» - задался вопросом Кайрат Мами, выступая на расширенном совещании судей.

По его словам, анализ судебной практики по таким делам должен охватывать не только применение Гражданского процессуального кодекса и процессуальной позиции сторон. «Надо смотреть на ситуацию комплексно, с позиции общегосударственных, общенациональных интересов», - заявил Мами.

Кайрат Мами также подверг критике работу судебных коллегий Верховного суда.

«В июле 2016 года мы провели специальное совещание в каждой коллегии, где состоялся предметный разговор, и были определены конкретные задачи. Должен отметить, что качественного перелома в работе коллегии Верховного суда еще я не вижу. Судьями за прошлый год для рассмотрения в судебном заседании кассационной станции передано 1 172 ходатайства, из них практически каждое пятое признано необоснованным. (...) Это уже говорит об отсутствии единых подходов к самой коллегии либо неграмотности этих судей, которые каждый раз ставят такие вопросы. Они не понимают сегодняшней задачи Верховного суда. О каком авторитете правовых позиций Верховного суда для местных судов в такой ситуации может идти речь?» - отметил председатель Верховного суда.

По его данным, то же самое демонстрирует и статистика удовлетворенных протестов, внесенных по ходатайствам ранее отклоненными судьями коллегии.

«Уже состоялось четыре постановления о пересмотре кассационных постановлений нового состава коллегии по гражданским делам», - добавил он.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай