Конькобежка-призер Универсиады в Алматы: "Лед "Медеу" непредсказуем всегда"

480 просмотров
0
ekaraganda.kz
Воскресенье, 05 Фев 2017, 13:20

Дважды бронзовый призер Универсиады в Алматы карагандинка Екатерина Айдова в эксклюзивном интервью Today.kz рассказала о впечатлениях, которые испытала во время второго забега на высокогорном катке "Медеу", передает ekaraganda.kz.

- Катя, поздравляем Вас с еще одной медалью на Универсиаде. Как складывался забег?

- Я бежала в последней паре с китаянкой. Забег складывался хорошо, в том плане, что я примерно знала, как нужно бежать. Но, честно говоря, не было борьбы в паре, потому что я ни разу не видела соперницу впереди, она была где-то там, за спиной. Думаю, если бы была хоть какая-то борьба, результат мог стать лучше.

- Конькобежцы не только сборной Казахстана, но и других команд по-разному высказываются о забегах на открытом катке "Медеу". Сейчас соревнования чаще всего проходят в закрытых комплексах. Что Вы скажете о "Медеу"?

- Лед "Медеу" непредсказуем всегда. В этом, наверное, и заключается его прелесть. Кому-то "Медеу" дарит незабываемые и хорошие впечатления, кому-то не нравится. Это история, и все нужно пробовать. Изначально конькобежные спортивные соревнования проходили на открытых катках, бегали в любую погоду. Наше поколение с этим почти не соприкасалось, совсем чуть-чуть в самом юном возрасте. В связи тем, что в Астане построили нашу любимую арену "Алау", мы находимся там. А "Медеу" отдали под массовые катания, люди наслаждаются природой и атмосферой. Это стало больше местом отдыха, нежели площадкой для соревнований. В 2007-2008 годах я начала свою спортивную карьеру именно на "Медеу". В 2008 году у нас был юниорский чемпионат, выиграв первое место, я получила дорогу в большой спорт и попала в юниорскую команду Центра олимпийской подготовки. И уже пошло-поехало, этап за этапом, до сих пор показываю результаты.

- Вы завоевали на Универсиаде две бронзовые медали. Можете сказать, какая из них была самой трудной?

- Эти медали примерно равнозначные. Пусть даже дистанции немного разные. Но спортсменам всегда очень тяжело настраиваться на забег, каждый раз нужно бороться с самим собой, поэтому я не считаю, что где-то легче, где-то сложнее. Нет! Все одинаково! Жалею только о том, что не справилась с "пятисоткой" (забег на 500 метров. – Прим. ред.). Это единственное, о чем я жалею на этой Универсиаде.

- Катя, если не секрет, что Вам снилось перед сегодняшним стартом?

- Интересный вопрос, первый раз меня об этом спрашивают. Особенного ничего не снилось. Это не какая-то особенная ночь перед стартом, нет, ни в коем случае. Просто пытаешься немного отключиться от того, что будет завтра, и отдохнуть морально. Просыпаешься с утра, открываешь глаза, начинаешь себя морально настраивать на то, что сегодня предстоит непростой день.

- Кому из своих близких и родных Вы посвятите награды, завоеванные на Универсиаде?

- То, что я завоевываю медали, в первую очередь заслуга моих родителей и родственников, которые за меня переживают. Моя бабушка живет в Аксу, в 40 километрах от Павлодара. Она всегда молится, всегда следит за всеми моими достижениями. Она знает, что я смогу, и всегда меня подбадривает, даже если бывают неудачи, так что посвящаю свои медали бабушке и папе с мамой.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд