Комитет оплаты медуслуг минздрава РК будет ликвидирован - Биртанов

715 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 17 Фев 2017, 13:00

Комитет оплаты медицинских услуг министерства здравоохранения РК будет ликвидирован в рамках обязательного медицинского страхования, сообщает пресс-служба Казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова, передает КазТАГ.

«Комитет оплаты медицинских услуг ликвидируется. Полномочия и компетенции в этой части переходят фонду (Фонд обязательного социального медицинского страхования – КазТАГ). Мы вынесли предложение, и оно на Национальной комиссии по модернизации экономики поддержано, о передаче фонду социального медицинского страхования функции единого дистрибьютора лекарственных средств изделий медицинского назначения», - сказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в ходе встречи с медицинской общественностью Алматы, прошедшей в вузе в четверг.

«Планируется передача СК «Фармация» в активы фонда, поскольку фонд является у нас основным оператором средств на оказание медицинской помощи в стране», - добавил министр.

Вместе с тем руководитель фонда ОСМС Елена Бахмутова сообщила, что квалифицированные сотрудники ликвидируемого комитета смогут подать заявки на трудоустройство в фонд на общих основаниях.

«Те люди, кто зарекомендовал себя в комитете, смогут претендовать на должности, но это не автоматически будет происходить, поскольку это госслужба, и будет проходить процесс ликвидации комитета», - сказала она.

По ее информации, региональные филиалы фонда будут создаваться уже с июля 2017 года.

Также на встрече обсудили вопрос приватизации медицинских учреждений. Как сообщил глава минздрава, в первом полугодии этого года планируется представить единый план развития инфраструктуры и показать, «как будет переходить в частный сектор».

«Понятно, есть стратегические объекты, клиники, занимающиеся вопросом социально-значимых заболеваний. Но по поводу остальных государство должно поставить вопрос: зачем я этим владею, если есть другая организация, которая более эффективно работает. Министерство экономики в части управления госактивами занимает жесткую позицию – либо ликвидируйте, либо приватизируйте. И такая политика будет проводиться», - сказал министр.

Он также напомнил, что в части конкуренции и государственным, и частным клиникам предоставят равные возможности.

«Я говорю здесь присутствующим государственным клиникам: особое отношение к государственным клиникам – его больше не будет», - заявил Е.Биртанов.

По его словам, административные барьеры планируют сокращать для всех участников рынка в целом. В частности, любые требования касательно процедуры выбора, которые подразумевают большие полномочия госсектора, будут исключены.

 

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд