Количество руководителей в госслужбе Казахстана сократили в два раза

634 просмотров
0
bnews.kz
Среда, 12 Апр 2017, 13:15

В Казахстане в государственной службе корпус «А» сократили с 519 до 278 человек, сообщила заместитель директора департамента государственной службы Айгерим Амирова в ходе брифинга в Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции, передает корреспондент Bnews.kz.

5 апреля текущего года Глава государства подписал Указ РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные указы Президента РК», который регулирует порядок поступления, прохождения службы и формирования кадрового резерва корпуса «А».

«В ходе анализа нами установлено, что не всем должностям свойственны управленческо-распределительные функции. К примеру, руководители подразделений центральных государственных органов, заведующие секторами, допустим в АП, не всегда принимают управленческие решения. В этой связи почти в двое был сокращен перечень должностей, что позволит проводить более точную работу с ними по карьерному планированию, по ротации, по обучению», - сказала А. Амирова.

Теперь, как разъяснила эксперт, для тех работников, чьи должности были преобразованы (241), для них будут действовать механизмы внутренних и общих конкурсов, которые соответствуют отбору корпуса «Б». По ее словам, это даст возможность оперативно заполнять имеющиеся вакансии.

Вместе с тем, из корпуса «А» исключены должности председателей и членов ревизионных комиссий, поскольку теперь порядок их назначения и деятельность регулируется Законом РК «О государственном аудите и финансовом контроле».

Таким образом, теперь корпус «А» включает четыре категории должностей, наделенных управленческими полномочиями: ответственные секретари; председатели комитетов; руководители аппаратов центральных и местных исполнительных органов; акимы районов.

Указанные меры позволили сократить должности корпуса «А» почти в два раза.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд