Китайские компании готовы сотрудничать с СКО во многих отраслях

491 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 28 Сен 2016, 20:40

Делегация из китайской провинции Шаньдун сегодня прибыла в Северо-Казахстанскую область, сообщает корреспондент Казинформ.   

На встрече с Ериком Султановым заместитель мэра города Ляочэн Чен Пинг отметил, что китайские компании готовы сотрудничать с регионом по разным сферам.

«У вас хорошо развит агропромышленный комплекс. Мы хотели бы с вами работать. В планах  - создать в вашем регионе логистический центр. Намерения такие были давно, надеемся, скоро проект реализуем. Сначала будем вкладывать свои инвестиции. Но есть интерес в дальнейшем создавать совместные предприятия», - сказал Чен Пинг.

Он также отметил, что в китайской провинции занимаются  обработкой цветных металлов, в частности, меди, развита химическая переработка. Перспективным направлением видят туристическую отрасль. В сельском хозяйстве преобладает растениеводство, ежегодно получают до 5 млн тонн зерна.

Сотрудничество с Северо-Казахстанской областью планируют начать именно с отрасли сельского хозяйства. Особенно интересна перерабатывающая отрасль.

Ерик Султанов отметил, что регион уже работает с китайскими компаниями.

«Совместный проект с китайской компанией «Айцзю» по строительству маслоперерабатывающего завода уже реализуется. В планах еще 7. Мы готовы и дальше работать с китайскими компаниями по взаимовыгодным проектам», - подчеркнул аким СКО.

Завершая встречу, глава региона рассказал о потенциале СКО, перспективных направлениях, а также о выгодных условиях работы инвесторов в Казахстане, предлагаемых преференциях для развития бизнеса.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд