"Казкоммерц Секьюритиз": укрепление тенге носит временный характер

852 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 14 Фев 2017, 17:40

Директор Департамента управления активами АО «Казкоммерц Секьюритиз» Айвар Байкенов прокомментировал ситуацию с обменным курсом тенге. Об этом передает Казинформ.

«Укрепление тенге, на наш взгляд, носит временный характер. Это было связано с двумя факторами. Первый - благоприятная и спокойная ситуация на рынке нефти, где мы видим, по сути, минимальные колебания нефти в узком диапазоне 55-57 долларов за баррель. Второй - крупные налоговые выплаты, в частности, оплата КПН по итогам 2016 года. К тому же в феврале свои отдельные налоги оплачивают экспортеры сырья. Оба фактора в скором времени утратят свое влияние. Налоговый период закончится, а у нефти есть все хорошие перспективы для падения, учитывая динамичное восстановление сланцевого сектора в США», - отметил Айвар Байкенов.

По его мнению, причин для дальнейшего роста цен пока нет, при этом есть вероятность снижения до 50-53 долл. за баррель. Он также подчеркнул, что имеются еще три фактора, которые могут сыграть не в пользу национальной валюты в краткосрочной перспективе.

«Первое - потенциальное ослабление рубля на фоне официального желания российских властей не допускать дальнейшего укрепления валюты и дальнейшее снижение базовой ставки ЦБ РФ. Второе - смягчение нашей денежно-кредитной политики также может ослабить позиции тенге: падение ставок постепенно снижает привлекательность тенговых активов. Третье - возобновление покупок иностранной валюты банками, бизнесом и населением, учитывая текущие уровни курса», - сказал аналитик.

Все это вкупе может привести к временному ослаблению курса до уровня 330-335 тенге за доллар или на 3-4%, подчеркнул Айвар Байкенов. Согласно официальному курсу Национального банка РК курс тенге 321,95 за 1 USD.

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
ИИ-няня для редких животных, имя для панды, Европа без воды, Анды в снегу и войны
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай