Каждый 30-й житель Земли заразился COVID-19

1352 просмотров
0
Ратель
Суббота, 18 Дек 2021, 20:00

В общей сложности с начала пандемии коронавирус нашли более чем у 273 млн человек

Заболеваемость ковидом в мире остается на уровне конца августа - вторую неделю подряд в мире выявляют около 4,4 млн новых случаев заражения, сообщает ТАСС.

В общей сложности с начала пандемии коронавирус нашли более чем у 273 млн человек. Таким образом, им заразился каждый 30-й житель планеты, но в расчетах возможны небольшие погрешности из-за повторных заражений, статистику по которым страны мира не публикуют.

При этом смертность из-за инфекции в мире снижается - за последние семь дней умерли 50,1 тыс. заболевших, что на 2,2 тыс. меньше показателя прошлой недели. Общее число жертв пандемии превысило 5,3 млн, то есть из-за коронавируса умер примерно каждый 50-й заразившийся.

Где заболеваемость растет

В США в сутки регистрируют около 140 тыс. случаев заражения - больше, чем где бы то ни было в мире. За последнюю неделю заболеваемость в Соединенных Штатах выросла почти на 30%. При этом только в штате Нью-Йорк в день выявляют уже свыше 20 тыс. заразившихся, что стало максимумом с начала пандемии.

В Великобритании в последние дни сообщают о максимальном приросте числа заболевших - за последние сутки в стране подтвердили коронавирус у 93 тыс. человек. Для сравнения, прежние максимумы, зафиксированные в январе, находились в районе 67 тыс. новых случаев в сутки.

Во Франции темпы распространения инфекции за неделю выросли на 20%, и сейчас там регистрируют свыше 65 тыс. заражений каждый день. По этому показателю республика заняла третье место в мире.

Быстро ухудшается ситуация и в некоторых соседних странах: в Италии заболеваемость увеличилась на треть, а в Испании - сразу в полтора раза.

Продолжается мощная вспышка в Южно-Африканской Республике, где получил широкое распространение новый штамм "омикрон", - за неделю число выявляемых случаев подскочило на 50%. При этом, по данным Всемирной организации здравоохранения, ЮАР уже не является страной с наибольшим числом заразившихся именно "омикроном".

Где ситуация улучшается

В странах Восточной Европы, переживших очередную мощную волну эпидемии осенью, заболеваемость продолжает снижаться. Например, в Румынии в последнее время темпы распространения инфекции упали сразу в 20 раз, и теперь там регистрируют около тысячи случаев заражения в сутки. На Украине с ноября число выявляемых случаев снизилось втрое, в Чехии - в два с половиной раза.

Где-то спад не такой быстрый - например, в Польше по сравнению с концом ноября стали регистрировать примерно на 30% меньше инфицированных, а в России - на 15-20%.

Спад начался и в некоторых странах Западной Европы: так, в Германии он с конца осени составил 40%, в Бельгии - 50%, Нидерландах - 60%.

Смертность

Соединенные Штаты вновь вышли на первое место в мире по числу регистрируемых летальных исходов из-за ковида - на этой неделе там фиксировали в среднем 1,2 тыс. смертей в день. Следом идет Россия, где этот показатель опустился до 1,1 тыс.

Резко выросла смертность в Германии (привиты более 70% жителей) - впервые с февраля там умирают свыше 500 заболевших в сутки. Во Франции и Италии показатель превысил 200 и 100 соответственно, что для обеих стран является максимумом с мая.

В ЮАР, несмотря на резкий подъем заболеваемости, пока не фиксируется рост смертности. Это, в частности, позволило ряду экспертов утверждать, что "омикрон" может переноситься легче предыдущих штаммов коронавируса, а властям страны - не ужесточать ограничительные меры из-за очередной вспышки инфекции.

Фото: Станислав Красильников / ТАСС.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером