Казахстанским маслозаводам не хватает сырья – МСХ РК

588 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 15 Фев 2017, 16:30

Отечественным маслозаводам не хватает сырья для переработки, сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов, передает КазТАГ.

«По масличным культурам спрос огромный, сегодня даже сельхозпроизводители говорят, что в программе мы занизили цифры до 3 млн га, а они просят до 6 млн га. К сожалению, бизнес, не зная ситуации по сырьевому рынку, построил столько маслозаводов, при которых, даже если мы дойдем до 6 млн га, не сможем обеспечить сырьем», - сказал он на заседании комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената парламента РК.

«Перекос есть по перерабатывающим предприятиям, немного рынок раскоординирован», - добавил вице-министр.

Также он сообщил, что в МСХ готовят меры по урегулированию цен на основные продукты питания.

«Мы по крайней мере сейчас готовим регулирование по 33 продуктам, которые социально значимые продукты питания… Постановлением правительства (определены – КазТАГ) 33 продукта, которые мы мониторим», - сказал К. Айтуганов.

При этом он заверил сенаторов, что сдержать цены на основные продукты «все-таки возможно».

«Здесь очень много способов. То же самое, как не повышать цены. Есть механизмы, даже пример приведу, когда я в Караганде работал, мы полтора года цены держали на одном уровне. И это спокойно можно держать», - заявил вице-министр.

 

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай