Казахстанка продала детей за два миллиона тенге

888 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 18 Сен 2023, 14:00

Женщина через посредников продала своих двух детей 2022 и 2023 годов рождения

Жительница области Жетысу продала двоих детей за два миллиона тенге, передаёт Ratel.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Широкомасштабная операция “STOP-трафик” проведена департаментом по борьбе с организованной преступностью МВД в сентябре. Выявлено 30 преступлений, связанных с торговлей людьми.

По данным ведомства, из 30 фактов преступлений: три факта торговли несовершеннолетними, три – незаконного лишения свободы с целью эксплуатации, два – торговли людьми, два – торговли органами человека, три – вовлечения в занятие проституцией, в том числе несовершеннолетнего – один. Выявлено 17 фактов организации или содержания притонов для занятия проституцией и сводничества.

Кроме того, зарегистрировано 56 административных правонарушений за предоставление помещений заведомо для занятия проституцией и сводничества и 475 за приставание, связанное с интимными услугами и попрошайничеством.

"Департаментом полиции области Жетысу за торговлю детьми задержана 23-летняя жительница региона. Установлено, что женщина через посредников продала своих двух детей 2022 и 2023 годов рождения. Первый факт имел место в октябре 2022 года, второй факт – в августе 2023 года, в обоих случаях сумма сделки составила 1 млн тенге. Факты зарегистрированы по статье 135 УК (Торговля несовершеннолетними)", - говорится в сообщении.

Также ходе мониторинга полицией Мангистауской области установлен житель области, который в течение нескольких лет обманув и отобрав документы, подвергал трудовой эксплуатации 44-летнего гражданина Узбекистана.

"Установлено, что мужчину принуждали пасти скот и выполнять домашнюю и подсобную работу. Зимовка находилась в 90 км от ближайшего населенного пункта. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по статье 126 части 3 пункту 2 УК (Незаконное лишение свободы с целью эксплуатации), проводится расследование. В настоящее время потерпевшему оказывается помощь", - сообщили в МВД.

В Туркестанской области сотрудниками УБОП установлены и задержаны двое глав крестьянских хозяйств, которые более пяти лет незаконно удерживали для трудовой эксплуатации 53-летнего гражданина Узбекистана.

"У мужчины забрали паспорт и с 2017 года принуждали к уходу за малым рогатым скотом. Установлено, что он проживал в загоне для скота. При отказе от работы на него оказывалось физическое и психологическое давление. Проводится расследование по статье 126 части 3 пункту 2 УК (Незаконное лишение свободы с целью эксплуатации). Потерпевший направлен в кризисный центр для реабилитации и получения помощи", - отметили в ведомстве.

Сотрудниками УБОП ДП Атырауской области установлена уроженка Республики Узбекистан, которая вовлекла в занятие проституцией свою родную младшую сестру 1998 года рождения.

"В ходе проверочных мероприятий установлено, что в мае 2021 года подозреваемая привезла потерпевшую из Ташкента в Шымкент, а после в Атырау, предложив работу продавцом в продуктовом магазине. Но после приезда, забрав документы и применив физическое насилие, заставила ее заняться проституцией. Факт зарегистрирован в ЕРДР по статье 308 УК (Вовлечение в занятие проституцией), проводится расследование", - сообщили в МВД.

Также в Карагандинской области при проверке гостиниц, увеселительных заведений и других мест сотрудниками УБОП задержан гражданин Узбекистана, находившийся с 2016 года в межгосударственном розыске за торговлю людьми УВД Наманганской области МВД Республики Узбекистан, а также два уголовных преступника, находившихся в розыске за кражу.

В настоящее время продолжается информационная работа по размещению и трансляции в регионах социального ролика с номером телефона доверия по борьбе с торговлей людьми 116 16.

Фото: Polisia.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай