
Впервые за всю историю проведения конкурса первая премия и звание чемпиона мира достались 22-летнему казахстанскому исполнителю
Казахстанский баянист, лауреат более тридцати международных конкурсов Олжас НУРЛАНОВ получил звание чемпиона мира на самом престижном международном конкурсе "74th Coupe Mondiale". Об этом сообщает NF Media, передает Sputnik Казахстан.
Кубок мира (Coupe Mondiale) ‒ это ежегодное состязание исполнителей на баяне и аккордеоне, которое проводит Международная конфедерация аккордеонистов. Впервые конкурс состоялся в 1938 году в Париже.
В этом году конкурс прошел с 13 по 17 октября в Мюнхене. За звание чемпиона состязались исполнители всего мира. Конкурс категории "Senior Coupe Mondiale", в которой выступал Олжас, прошел в три тура.
В финал конкурса вышли четыре музыканта из семи. В исполнении Олжаса прозвучали произведения Иоганна Себастьяна БАХА, Доменико СКАРЛАТТИ, Ференца ЛИСТА, Михаила ГЛИНКИ и оригинальные сочинения для баяна Владимира ЗОЛОТАРЕВА и Вячеслава СЕМЕНОВА.
"Кубок мира ‒ желанный приз для каждого профессионального баяниста. И я шел к этой цели с самого детства. Я благодарю своих преподавателей и всех, кто меня поддерживал", ‒ сказал Олжас Нурланов.
Олжас Нурланов родился в 1999 году в Павлодаре. В 6 лет поступил в первый класс "Музыкального колледжа – музыкальной школы-интерната для одаренных детей" по классу баяна. В 2018 году поступил в Российскую академию музыки имени Гнесиных.
Сейчас Олжас Нурланов является солистом ансамбля "Россия", победителем более тридцати конкурсов различных уровней, участником пяти фестивалей, неоднократно выступал перед первыми лицами России и Казахстана.
Фото: NF Media.