Казахстанец, обвиняемый в хищении бюджета, экстрадирован из Саудовской Аравии

564 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 22 Дек 2016, 18:00

Гражданин Казахстана, обвиняемый в хищении бюджетных средств, экстрадирован из Саудовской Аравии, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу генеральной прокуратуры РК.

«Сегодня сотрудниками генеральной прокуратуры и интерпола МВД РК при содействии посольств Казахстана в Королевстве Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов экстрадирован гражданин Казахстана для привлечения к уголовной ответственности», - говорится в сообщении на сайте генпрокуратуры в четверг.

Как отмечается, в рамках достигнутых договоренностей казахстанской стороны с партнерами из Саудовской Аравии компетентными органами удовлетворен запрос генеральной прокуратуры РК о выдаче Мухита Омар.

«Он обвиняется в том, что, являясь председателем правления одного из ТОО, совершил хищение бюджетных средств в сумме около 200 млн тенге, причинив материальный вред государству в лице АО «Национальный инновационный фонд», а также частному предпринимателю на сумму свыше 150 млн тенге и АО «НурБанк» в сумме 240 млн тенге. Общая сумма ущерба составила около 600 млн тенге», - поясняется в информации.

В настоящее время казахстанец водворен в следственный изолятор Астаны.

Как напоминает генпрокуратура, 26 октября т.г. в рамках официального визита президента Казахстан заключены межгосударственные договоры с Королевством Саудовская Аравия о выдаче и о передаче осужденных лиц.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.