Казахстан вернул прежние цены на интернет Кыргызстану

574 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Среда, 11 Янв 2017, 16:20

Казахстан с января 2017 года вернул прежние цены на интернет, сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на пресс-службу ОАО "Кыргызтелеком", передает Sputnik Казахстан.

В начале августа интернет-операторы Кыргызстана получили от казахстанских поставщиков сообщение о повышении стоимости транзита в 3-4 раза. Уполномоченные органы Кыргызской республики попросили коллег из Казахстана проверить, насколько законно столь резкое увеличение тарифа. В начале ноября руководитель Ассоциации операторов связи Нурбек Абасканов сообщил, что казахстанские операторы представили интернет-провайдерам Кыргызстана на подписание контракты со сниженными ценами, близкими к июньским — в среднем около 15 долларов за один мегабит в секунду. Они должны были вступить в силу с января. 

"С января 2017 года абоненты ОАО "Кыргызтелеком" получают качественный интернет без повышения абонентской платы. Таким образом, организация выполнила поручение премьер-министра вернуть прежние тарифы", — отметил он. 

Из-за скандала с интернетом ранее был снят с должности прежний председатель Совета директоров ОАО "Кыргызтелеком" Эмиль Ешеналиев и назначен Бекзат Усенканов. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту заключения предприятием договоров с казахстанскими интернет-провайдерами в нарушение требований закона о госзакупках, без конкурса и мониторинга цен. В результате двум компаниям было переплачено свыше 275 тысяч долларов.  До этого в "Кыргызтелекоме" сообщили, что им пришлось согласиться на условия партнеров из РК, чтобы не оставить абонентов без интернета. Также в Кыргызстане рассматривают альтернативу Казахстану по поставке интернета из других стран.

 

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай