Казахстан - сторонник двухгосударственного решения израильско-палестинского конфликта

456 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 17 Фев 2017, 21:40

Казахстан привержен принципу двухгосударственного решения израильско-палестинского конфликта, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел (МИД) РК, передает КазТАГ.

Как отмечается, 16 февраля делегация Казахстана приняла участие в заседании Совета безопасности ООН, проведенном в соответствии с пунктом повестки дня «Ситуация на Ближнем Востоке, включая вопрос Палестины». Обсуждение было посвящено ситуации, складывающейся вокруг израильских поселений на палестинских территориях.

В ходе встречи совбеза был заслушан брифинг спецкоординатора ООН по мирному процессу на Ближнем Востоке Николая Младенова, который осудил запуск террористической группировки ДАЕШ с территории Синая самодельных ракет в сторону Израиля, а также иные акты насилия против мирных граждан. Спецкоординатор призвал израильскую сторону прекратить поселенческую политику на палестинских территориях, а палестинскую сторону - пресекать практику подстрекательства к насилию.

«Все участники совещания выразили приверженность мирному урегулированию палестино-израильского конфликта и формуле мирно сосуществующих двух соседних государств. В выступлении казахстанской делегации была выражена приверженность Казахстана принципу двухгосударственного решения израильско-палестинского конфликта и указано на необходимость исполнения положений резолюции СБ ООН 2334 в отношении заморозки строительства на палестинских территориях», - говорится в сообщении МИДа.

Наряду с этим казахстанская делегация осудила террористическую атаку, совершенную в г. Петах-Тиква 9 февраля 2017 года.

В адрес обеих сторон также прозвучал призыв избегать односторонних действий, способных отдалить достижение скорого и справедливого разрешения конфликта.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд