Казахстан согласен снизить среднемесячный объем добычи нефти до 1,68 млн барр. в сутки

447 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 12 Дек 2016, 18:10

В ходе министерского заседания стран ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, Казахстан согласился снизить среднемесячную добычу нефти на уровне 1,68 млн баррелей в сутки, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики РК.    

«Страны-участницы ОПЕК в рамках Соглашения о согласованном снижении объемов добычи нефти будут сокращать добычу нефти исходя из уровня октября 2016. При этом Казахстан берет за основу для снижения ноябрьский уровень, так как в этом месяце месторождение Кашаган вышло на уровень коммерческой добычи. Добыча в ноябре составила 1,7 млн барр. сутки. Казахстан подтвердил снижение на 20 тыс. баррелей в сутки. В последующие полгода Республике Казахстан необходимо держать среднемесячную добычу на уровне 1,68 млн барр. в сутки», - говорится в сообщении Минэнерго.

Как сообщают в ведомстве, также обязательства по сокращению производства на 300 тыс. барр. в сутки взяла на себя Российская Федерация, Мексика - 100 тыс. барр. в сутки, Азербайджан - 30 тыс. барр. в сутки, Малайзия  - 20тыс. барр. в сутки и другие. «Снижение на 20 тыс. барр. будет достигнуто за счет сокращения добычи на месторождениях Актюбинской, Кызылординской, а также в ряде месторождений Мангистауской областей.

Стоит отметить, что данное сокращение не затронет такие крупные проекты, как Северо-Каспийский Проект (Кашаган), Тенгизский и Карачаганакский», - уточняют в Минэнерго. Напомним, что 10 декабря в Вене состоялось министерское заседание стран ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК. На данном мероприятии приняло участие 25 стран, из них 14 стран-участниц ОПЕК и 11 стран, не входящих в картель: Казахстан, Российская Федерация, Азербайджан, Бахрейн, Боливия, Экваториальная Гвинея, Малайзия, Мексика, Оман, Судан и Южный Судан.

«По итогам, страны подписали соглашение о согласованном снижении объемов добычи нефти. Сокращение добычи для стран ОПЕК составит порядка 1,2 млн барр. в сутки, что приведет к уровню добычи в 32,5 млн барр. в сутки. Страны, не входящие в ОПЕК, снизят объемы добычи нефти на 558 тыс. барр. в сутки. Данное соглашение вступило в силу, и будет действовать до конца первого полугодия. По данным аналитиков ОПЕК, на сегодняшний день мировой спрос превышает мировое предложение на 1,6 - 1,7 млн барр. сутки», - напомнили в Минэнерго.

Ранее министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев подтвердил журналистам о решение сократить объем добычи нефти на 20 тыс. баррелей в сутки.

 

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай