Казахстан не будет сокращать добычу нефти на Кашагане – Бозумбаев

506 просмотров
0
Tass.ru
Четверг, 17 Ноя 2016, 05:30

Казахстан продолжит консультации с ОПЕК по ограничению добычи нефти и надеется на достижение консенсуса между странами, входящими и не входящими в ОПЕК, на формальном заседании организации в конце ноября в Вене. Об этом ТАСС сообщил министр энергетики страны Канат Бозумбаев.

«Продолжим (консультации - прим. ред.). Мы приветствуем ограничение добычи нефти. Казахстан уже ограничил свою добычу в этом году, то есть снизил ее значительно: в прошлом году мы добыли порядка 80 млн тонн, в этом году добудем порядка 76,5 млн тонн», - сказал министр.

По его словам, в 2017 году добыча на крупнейшем разведанном нефтегазовом месторождении республики - Кашаган - дополнительно даст Казахстану 150-180 тыс. баррелей нефти. Запасы месторождения оцениваются в 35 млрд баррелей нефти, из них 11 млрд баррелей считаются извлекаемыми.

«Кашаган мы не будем останавливать, так как есть обязательства перед международными инвесторами, вложившими более $50 млрд. Поэтому добыча здесь будет расти, но не стремительно», - подчеркнул Бозумбаев.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента