Казахстан и Таджикистан будут совместно бороться с транснациональной преступностью

563 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Понедельник, 24 Окт 2016, 18:50

Председатель Комитета национальной безопасности Казахстана Карим Масимов обсудил в Душанбе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном вопросы взаимодействия в борьбе против международного терроризма и экстремизма, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на Sputnik Таджикистан.

"Стороны детально обменялись мнениями по вопросам совместного участия в обеспечении безопасности и стабильности на территории Таджикистана, Казахстана и всего региона в целом, а также укрепления потенциала и возможностей пограничных войск", — цитирует агентство сообщение официального сайта президента Таджикистана.

Собеседники обсудили перспективы разработки совместных мер по предотвращению транснациональной преступности, незаконного оборота наркотических средств и эффективному противодействию организованным преступным группам. В ходе встречи была подчеркнута необходимость укрепления двусторонних связей для обеспечения национальной безопасности и расширения сотрудничества между спецслужбами Таджикистана и Казахстана.

Масимов, занимавший пост премьер-министра Казахстана, был назначен главой КНБ в сентябре этого года. В Казахстане до 15 января 2017 года действует умеренный "желтый" уровень террористической опасности, введенный 6 июня, на следующий день после теракта в Актобе. В настоящее время в парламенте рассматривается проект закона, предусматривающий ужесточение ответственности за преступления, связанные с экстремизмом и терроризмом.

 

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай