Казахстан и Таджикистан будут совместно бороться с транснациональной преступностью

431 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Понедельник, 24 Окт 2016, 18:50

Председатель Комитета национальной безопасности Казахстана Карим Масимов обсудил в Душанбе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном вопросы взаимодействия в борьбе против международного терроризма и экстремизма, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на Sputnik Таджикистан.

"Стороны детально обменялись мнениями по вопросам совместного участия в обеспечении безопасности и стабильности на территории Таджикистана, Казахстана и всего региона в целом, а также укрепления потенциала и возможностей пограничных войск", — цитирует агентство сообщение официального сайта президента Таджикистана.

Собеседники обсудили перспективы разработки совместных мер по предотвращению транснациональной преступности, незаконного оборота наркотических средств и эффективному противодействию организованным преступным группам. В ходе встречи была подчеркнута необходимость укрепления двусторонних связей для обеспечения национальной безопасности и расширения сотрудничества между спецслужбами Таджикистана и Казахстана.

Масимов, занимавший пост премьер-министра Казахстана, был назначен главой КНБ в сентябре этого года. В Казахстане до 15 января 2017 года действует умеренный "желтый" уровень террористической опасности, введенный 6 июня, на следующий день после теракта в Актобе. В настоящее время в парламенте рассматривается проект закона, предусматривающий ужесточение ответственности за преступления, связанные с экстремизмом и терроризмом.

 

 

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента