Казахстан и ЮНЕСКО откроют Центр по изучению льда

504 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 18 Янв 2017, 12:50

Депутаты мажилиса парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрили проект закона «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) о создании в РК Центрально-Азиатского регионального гляциологического центра (категории 2)», сообщает КазТАГ.

«Соглашение подписано в 2012 году в Астане в ходе официального визита генерального директора ЮНЕСКО в РК. Выбор Казахстана из числа 17 государств является признанием ЮНЕСКО достижений казахстанской науки в области гляциологии (науки об изучении льда – КазТАГ)», - сказал министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев, представляя документ.

По его словам, ученые Казахстана более 60 лет ведут исследования в этой области, экспериментальную базу проводимых исследований составляют три горных стационара на северном Тянь-Шане с комплексным круглогодичным наблюдением с уникальными специалистами.

«Создание центра позволит поднять уровень проводимых исследований по проблемам водной безопасности, а также изменения климата. От института географии предварительно отобраны для работы в центре 43 специалиста, 52,4% из которых – молодые специалисты», - указал глава ведомства.

Е. Сагадиев отметил, что на этапе создания Центра служебное помещение, оборудование, программное обеспечение и технические средства будут выделены институтом географии.

«Центр призван объединить и координировать усилия ученых стран Центральной Азии по изучению климатических обусловленных изменений снежности, оледенений, вечной мерзлоты. В настоящее время МОН выполнен весь комплекс мероприятий, необходимых для создания гляциологического центра. В соответствии с соглашением правительством РК выделены необходимые средства для финансирования Центра. Для Казахстана очень важно создание данного Центра. В 2016 году выделено 95 млн тенге», - пояснил он.

Как отметил министр, в соответствии со ст.7 соглашения панируется создание совета управляющих, состав которых будет менять каждые 5 лет. Состав совета управляющих Центра планируется включить двух представителей ЮНЕСКО и 5 представителей от РК.

В заключение Е. Сагадиев добавил, что такой Центр создается впервые в мире.

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Каждые 30 минут люди гибнут из-за Эболы, уничтожение 4,6 тонны каннабиса и змея с двойной защитой
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай