Каков на сегодня уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в Алматы

1763 просмотров
0
Ратель
Пятница, 12 Ноя 2021, 18:30

У привитых и переболевших людей через 6-9 месяцев наблюдается снижение антител

Коллективный иммунитет к коронавирусу в Алматы достиг 56% населения города. Об этом в ходе брифинга сообщил руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Жандарбек БЕКШИН, передает МИА "Казинформ".

"На сегодняшний день коллективный иммунитет к коронавирусу в городе достиг 56%. (48% вакцинированных и 8% заболевших), темп вакцинации составляет 0,1% в сутки. В мае 2022 года, то есть через 6 месяцев, мы получим 75%", - сказал Жандарбек Бекшин.

Кроме того, он добавил, что у привитых и переболевших людей через 6-9 месяцев наблюдается снижение антител.

"В Алматы зарегистрировано 2 680 случаев КВИ среди получивших два компонента вакцины (после 21 дня вакцинации) и 360 вторичных случаев коронавируса среди заболевших (10 случаев в неделю), что, наряду с медленными темпами вакцинации, создает условия для мутации циркулирующей версии дельты вируса и новых вспышек эпидемии. Для предотвращения очередной мутации вируса необходимо с 22 ноября текущего года провести экстренную повторную вакцинацию вакцинированного населения", - сказал он.

Фото: gov.kz.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Траур в Киеве, возвращение сомалийских пиратов и оливковые черепахи
Мировые новости: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай