Как будут проходить проверки паспортов вакцинации в Казахстане

6981 просмотров
0
Ратель
Четверг, 07 Окт 2021, 20:00

В Казахстане разработаны критерии оценки степени риска в сфере санитарно-эпидемиологического контроля

В документе подробно расписано, как будут проходить проверки, на какие моменты будут обращать внимание санэпидемиологи, а также указана степень градации нарушений для предпринимателей, передает Sputnik Казахстан. 

Комитет санэпидконтроля подготовил проект совместного приказа министра здравоохранения от 27 июня 2017 года №463 и министра национальной экономики от 20 июля 2017 года №285 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения".

В частности, предлагается исключить пункт о том, что если у субъекта (объекта) ранее проведен санитарно-эпидемиологический аудит и предоставлен отчет о соответствии, то он освобождается от проверок на год. Грубым нарушением будет считаться отсутствие ПЦР-тестов или паспортов вакцинации.

Всего норм, на соответствие которым будут проверять, 26. Степени нарушений делятся на грубые, значительные и незначительные.

В частности, к грубым нарушениям будут относить несоблюдение следующих критериев:

- Размещение сотрудников в одном помещении с соблюдением социального дистанцирования на расстоянии не менее 1 метра друг от друга.

- Недопущение одновременного скопления посетителей при проведении зрелищных мероприятий (не превышающее 50% проектной мощности).

- Обеспечение наполняемости групп, залов не более 50% от проектной мощности.

- Соблюдение требований к ограничению (запрещению) деятельности объекта (режим работы).

- Наличие у водителя и кондуктора общественного транспорта, включая служебный транспорт, антисептика для обработки рук и средств защиты (маски и перчатки) с обязательной их сменой с требуемой частотой.

- Недопущение посетителей (пассажиров) в закрытые помещения, а также в общественный транспорт без защитных масок.

- Соблюдение требований на ограничение проведения торжественных, поминальных мероприятий.

- Соблюдение требований на ограничение участия в массовых мероприятиях, в том числе спортивных и семейных.

- Прохождение тестирования после прибытия из стран дальнего зарубежья в сроки, определенные нормативными правовыми актами.

- Наличие паспорта вакцинации COVID-19.

- Наличие ПЦР-тестирования (1 раз в 7 дней) у невакцинированных работников и лиц, имеющих временные медицинские противопоказания.

С другими критериями проверки можно ознакомиться по ссылке.

"Критерии оценки степени риска, применяемые для особого порядка проведения проверок в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, разработаны в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан и Правилами формирования государственными органами системы оценки риска и формы проверочных листов, утвержденными приказом министра национальной экономики", - говорится в тексте проекта.

Проект приказа размещен на сайте "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 20 октября.

Фото: atpress.kz.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что происходит в Польше и почему там заговорили о госперевороте
Конфликт вокруг Конституционного трибунала привёл к ночным протестам, экстренному возвращению президента в Варшаву и требованию вотума недоверия правительству Дональда Туска
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай