К концу года стоимость казахстанской пшеницы может снизиться

627 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 07 Ноя 2016, 10:10

Стоимость пшеницы в Казахстане в конце 2016 года может снизиться, считает представитель ТОО «АРК Olzha Holding» Дмитрий Костенко, передает КазТАГ.

«Сегодня никто точно не знает, сколько в Казахстане пшеницы 3-го и 4-го классов, потому что основная масса зерна лежит в амбарах, а на элеваторы стараются завозить пшеницу низкого качества, чтобы избавиться от нее, потому что она более сырая. «Тройки» в закромах много, просто ее вывалят на рынок перед или после Нового года и предложение будет высоким, то есть стоимость зерна, вероятно, снизится», - полагает Д.Костенко.

У казахстанской пшеницы 5-го класса в этом году качественные показатели хорошие, считает он. Ее закупают мукомолы Таджикистана, Афганистана, Узбекистана, смешивают с более качественным зерном в целях экономии. Необходимость эта возникла, потому что доходы населения Таджикистана в результате прошедшей девальвации сомони снизились, плюс сократился приток капитала из России со стороны таджикских гастарбайтеров.

По оперативным данным Министерства сельского хозяйства РК, в этом году в Казахстане намолочено 23,7 млн тонн зерна.

Несмотря на богатый урожай, качественной пшеницы 3-го класса собрано мало. Из-за проливных дождей летом уровень клейковины упал, отметили в пресс-службе АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» (Продкорпорация).

«Сейчас на рынке преобладают 4-й и 5-й классы, то есть фураж, который подходит на корм скоту. Пока мы ничего не предпринимаем и наблюдаем за ситуацией», - уточнили в нацкомпании.

Все дело в том, что ценовой ориентир на внутреннем рынке зерна формирует Продкорпорация, добавили в пресс-службе. Являясь крупнейшим трейдером, госкомпания устанавливает закупочные цены на пшеницу для пополнения своих запасов. Для этого за счет государственных денег, в среднем на это ежегодно выделяется 14-15 млрд тенге, каждую весну нацкомпания кредитует посевные работы крестьянских хозяйств по ставке 5% годовых. Расчет – 6 тыс. тенге за 1 га. И уже после сбора урожая, но до 1 ноября, фермеры должны вернуть долги в натуральном выражении, то есть зерном. Ежегодно в среднем 1,5-1,6 тыс. крестьянских хозяйств участвуют в форвардном закупе зерна, пояснили в пресс-службе Продкорпорации.

При этом, утверждают в нацкомпании, хозяйства ниже закупочных цен Продкорпорации не продают пшеницу даже коммерческим компаниям.

По информации пресс-службы, в этом году пшеницу 3-го класса нацкомпания закупала по цене 41-50 тыс. тенге за тонну, 4-го класса – по 34-36 тыс. тенге, 5-го класса – по 30 тыс. тенге соответственно.

«Продкорпорация приобретает от 5% всего урожая пшеницы и выше. Но цель компании - не закуп как таковой, а регулирование цен на рынке. В период высокого урожая, когда стоимость зерна падает, объем закупа увеличивается с целью поддержать цены. В годы засухи мы ее продаем, чтобы снизить цены», - пояснили в пресс-службе.

Однако помимо интервенций на стоимость зерна влияет глобальный рынок. В этом году не только Казахстан отличился хорошим урожаем. По прогнозам продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), производство пшеницы на мировом рынке вырастет до 742,4 млн тонн в связи с ростом производства в Индии, США и России, которая готова обогнать Европейский союз и занять место крупнейшего экспортера зерна. При этом общее потребление пшеницы, по расчетам ФАО, окажется ниже – 730,5 млн тонн. 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Платная онлайн-свадьба, спор из-за женской одежды, семейные обряды и роль свекрови
Обзор казахских СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай