Из законопроекта РК по вопросам информации удалили регистрацию блогеров в качестве СМИ

541 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 19 Янв 2017, 16:50

Официальную регистрацию блогеров в качестве СМИ исключили из законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам информации и коммуникаций», сообщил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев, передает КазТАГ.

«Министерство на различных площадках проводит широкое общественное обсуждение законопроекта по вопросам информации и коммуникаций. В этот процесс вовлечены эксперты, журналисты и гражданский сектор», - написал Д.Абаев на своей странице в Facebook в четверг.

В частности, по его словам, в рамках заседаний рабочей группы экспертами и журналистами высказывались замечания касательно предложения о регистрации блогеров.

«Мы предполагали, что эта норма будет носить добровольный характер и даст возможность популярным пользователям сети получить весь объем прав, которыми обладают СМИ», - пояснил министр.

Кроме того, он отметил, что на всех этапах обсуждения участники прений уделили особое внимание норме о так называемой «деанонимизации» комментаторов.

«Хочу отметить, что она была направлена на борьбу с троллингом, вбросами непроверенной информации, провокациями, пропагандой экстремизма и призывами к социальной розни», - добавил Д.Абаев.

«Сегодня было принято решение об исключении упомянутых норм из проекта закона», - заключил министр.

Напомним, ранее заместитель директора Департамента государственной политики в области СМИ Министерства информации и коммуникаций (МИК) РК Бекзат Рахимов сообщал, что официальная регистрация блогеров в качестве СМИ даст им возможность получать госзаказ, а также блогеры, зарегистрированные как СМИ, смогут требовать предоставления ответов на свои запросы в течение трех дней, согласно закону о СМИ.

В свою очередь президент международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева считает, что постановка блогеров на учет будет служить очередным механизмом контроля. При этом она отметила, что регистрация будет выгодна только блогерам, рассчитывающим на получение госзаказа.

Т.Калеева также предположила, что запрет на использование псевдонимов, кроме официально зарегистрированных, может привести к оттоку казахстанских пользователей на зарубежные ресурсы. По ее словам, законы, регулирующие интернет-пространство, должны соответствовать международным критериям, сохраняющим интернет в качестве пространства для свободного выражения своего мнения.

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Каждые 30 минут люди гибнут из-за Эболы, уничтожение 4,6 тонны каннабиса и змея с двойной защитой
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай