Исследование: 51% рынка Казахстана возьмут под контроль 2 супербанка

650 просмотров
0
Tengrinews.kz
Пятница, 14 Апр 2017, 21:15

После завершения процессов концентрации банковского сектора в Казахстане более половины рынка (51 процент) будут контролировать два супербанка, передает Tengrinews.kz со ссылкой на исследование Ranking.kz.

Как напоминают аналитики, в конце 2016 - начале 2017 года шесть банков из 33 действующих на рынке заявили о возможном слиянии. Народный банк и Казкоммерцбанк в начале марта 2017 года подписали меморандум об объединении, что должно сделать единый финансовый институт крупнейшим банком РК, где будет сосредоточено более трети активов всего банковского сектора страны. Также 1 февраля 2017 года Цеснабанк и БЦК выпустили совместный пресс-релиз, где говорится о возможности слияния двух банков. В начале апреля Нацбанк РК разрешил Цеснабанку купить долю БЦК, что позволит Цесна+БЦК упрочить свое состояние на рынке как единого банк. Следующая пара банков, объявивших об объединении, - Capital Bank и Tengri Bank, которые в середине марта 2017 года подписали соответствующий меморандум о намерении объединения. 

Казком и Народный - крупнейшие банки РК, по объему активов они занимают первое и второе места соответственно, отмечают аналитики. На конец февраля портфель активов Казкома составлял 4,7 триллиона тенге, у Народного - 4,6 триллиона тенге. После их возможного объединения общий потенциальный объем активов, согласно оценкам, может составить 9,3 триллиона тенге, что сделает его практически недосягаемым для остальных банков.

Доля от других банков второго уровня (БВУ)  будет составлять 37,4 процента. Доля ссудного портфеля гипотетически может составить 38,4 процента, вкладов - 35,7 процента. Цеснабанк и БЦК входят в ТОП-10 банков второго уровня по объему активов. Цеснабанк расположен на третьем месте, объем активов составляет 2,1 триллиона тенге, БЦК - на шестом месте с 1,3 триллиона тенге активов. После их слияния объем активов может составить 3,4 триллиона тенге, что позволит ему занять второе место по данному показателю после пары Народный+Казком и оторваться от ближайшего конкурента более чем в два раза.

Доля от БВУ РК составит 13,5 процента. Тогда на долю объединенного банка придется 16,3 процента кредитов и 15,1 процента вкладов от БВУ РК. Capital Bank и Tengri Bank по объемам портфелей активов расположены на 24-м и 26-м местах соответственно. Портфель Capital Bank на конец февраля оценивается в 91,1 миллиарда тенге, доля от БВУ РК - 0,4 процента, у Tengri Bank - 65,1 миллиарда тенге и доля - 0,3 процента. После объединения Capital+Tengri по объему активов войдет в ТОП-20 БВУ, доля на рынке составит 0,6 процента, а общий объем активов достигнет 156,3 миллиарда тенге. Доля ссудного портфеля потенциально может увеличиться до 0,8 процента от БВУ РК, а портфель вкладов - до 0,5 процента.

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Учёные нашли новых претендентов на звание самой громкой птицы в мире
Исследование 123 видов показало, что громкость птичьего голоса зависит от размеров тела и способности широко раскрывать клюв
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай