Госкорпорация «Правительство для граждан» оштрафована на 25 млн

753 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 07 Дек 2016, 08:40

Антимонопольный комитет завершил расследование в отношении НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Общество при оказании государственной услуги «Изготовление и выдача актов на право частной собственности на земельный участок» незаконно требовало проведения дополнительных землеустроительных работ. По результатам проведенного расследования Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции установил, что в соответствии с законодательством РК при замене акта на право частной собственности (в том числе полученного в результате легализации имущества) в случае неизменения идентификационных характеристик проведение землеустроительных работ не требуется», - уточняется в сообщении.

Учитывая, что Госкорпорация «Правительство для граждан» является субъектом государственной монополии на данном товарном рынке, КРЕМЗК установил, что данные действия являются злоупотреблением своим монопольным положением. Также по результатам расследования комитета выявлено, что данное нарушение носит системный характер (за 2015 год обществом отказано в предоставлении государственной услуги 9 услугополучателям по аналогичной причине). Специализированным административным судом города Астаны общество привлечено к административной ответственности и наложен штраф - 25,46 млн. тенге. Кроме того, учитывая, что указанная практика носит системный характер, антимонопольный орган предписал обществу устранить нарушение норм законодательства в области защиты конкуренции, а также восстановить нарушенные права услугополучателей, которым по аналогичной причине отказано в оказании государственной услуги.

 

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером