Главсанврач Алматы: "Омикрон" появится в городе, это - дело времени

1428 просмотров
0
Ратель
Пятница, 10 Дек 2021, 20:00

На данный момент "омикрон" выявили уже в 57 странах

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек БЕКШИН уверен, что новый штамм коронавируса "омикрон", изначально выявленный в Африке, обязательно появится в Казахстане и в Алматы, в частности, сообщает Sputnik Казахстан. 

По словам руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Алматы Жандарбека Бекшина, учитывая контагиозность "омикрон-штамма", он обязательно доберется и до Казахстана вне зависимости от того, какие меры принимаются властями.

"Он быстро распространяется. То есть вирус распространяется со скоростью реактивного пассажирского лайнера. Мы видим, что при его свойствах и по патогенезу заболеваемости, когда человек находится в начальной стадии, завоз возможен. Вирус очень мелкий биоагент и, естественно, ему противостоять невозможно", - заявил главный санврач Алматы.

Бекшин напомнил, что на данный момент "омикрон" выявили уже в 57 странах.

При этом он сообщил, что меры по недопущению "омикрона" в Казахстан по-прежнему принимаются. Так, все пребывающие из стран, где присутствие этого штамма уже выявлено, подвергаются домашнему карантину на семь суток.

"Но это - дело времени. Он появится", - заключил Бекшин.

Фото: © AFP / LIONEL BONAVENTURE.

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай