Глава МЗСР прокомментировала ситуацию с забастовкой в Жанаозене

633 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Среда, 05 Окт 2016, 14:30

Бурильщики нефтесервисной компании "Бургылау" несколько дней бастуют в Жанаозене, требуя перевода на единую систему оплаты труда (ЕСОТ). Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова прокомментировала сложившуюся ситуацию, сообщает Sputnik.

"Только что аким (Мангистауской — прим.) области доложил, что они проработали вопросы и достигли понимания с коллективом и работодателем. Ждем от них предложений. Мы все то, что необходимо было по Трудовому кодексу, подали и работодателям, и местным исполнительным органам", — отметила Тамара Дуйсенова.

При этом министр отметила, что нарушений трудового законодательства нет, так как бурильщики ставят конкретный вопрос перевода их на единую систему оплаты труда.

"На основании этого могли пересмотреть бонусы их. Дело в том, что ЕСОТ была принята для предприятий "Казмунайгаза", а это ("Бургылау" — прим.) отдельное частное предприятие. Для того чтобы именно такую систему внедрить, необходимо отраслевое соглашение (…), где должна быть прописана система оплаты труда", — заявила глава МЗСР.

По ее словам, согласно нормам Трудового кодекса работникам необходимо прописать условия в своем отраслевом профсоюзе, в отраслевом соглашении, а далее этот вопрос будут прорабатывать акимат вместе с работодателем.

Ранее сообщалось, что работники ТОО собирают подписи для официального объявления голодовки. Свое согласие дали 500 человек.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента