Глава Минюста РК: арест доли РК в Кашагане бессмысленен

1142 просмотров
0
Ратель
Вторник, 27 Мар 2018, 21:00

Марат Бекетаев сделал заявление по решению Вашингтонского суда по делу Стати

Читайте также
На Бекетаева жалуются президенту

Глава Минюста РК назвал бессмысленным арест доли РК на 5 миллиардов долларов в Кашагане, передает Tengrinews.kz.

Как рассказал министр юстиции РК Марат Бекетаев, арест доли в Кашагане по делу молдавского бизнесмена Анатолия Стати бессмысленный, потому что теоретически, если судебный исполнитель захочет продать эту долю и возместить сумму, которую требует Стати, потребуется решение правительства Казахстана, так как это стратегический объект. Во-вторых, это согласование уполномоченного органа – Министерства энергетики РК.

Бекетаев заявил, что без этих согласований сделка будет считаться недействительной, и смысла в таком аресте нет. Глава минюста отметил, что это решение не дает возможности Стати напрямую взыскивать деньги, принадлежащие республике.

Как стало известно, 23 марта окружной суд Вашингтона, США, принял решение по заявлению Анатолия Стати о принудительном исполнении арбитражного решения.

Министр юстиции Казахстана сообщил, что решение Вашингтонского суда будет обжаловано в апелляционной инстанции. По его словам, есть основания предполагать, что Казахстан могут поддержать.

Как заверил Бекетаев, у Казахстана есть доказательства того, что Стати выводил деньги из страны и завысил стоимость активов, которые у него были.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Игорь Проценко: Реестр казахстанских товаропроизводителей спасёт государство от ущерба на сотни миллиардов тенге
С какими проблемами сталкивается бизнес при регистрации в реестре (видео)
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Единственное село в Казахстане, в котором отказались от употребления алкогольных напитков
На протяжении последних четырех лет на территории села не зарегистрировано ни одного преступления