Инфраструктура 23 таможенных пунктов будет улучшена в Казахстане. Об этом в ходе правительственного часа в Мажилисе сообщил министр финансов РК Бахыт Султанов, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.
"Визуальное наблюдение таможенных процессов показывает наличие "узкого горла" – старых и малоэффективных пунктов пропуска на таможенной границе. Для модернизации физической инфраструктуры таможенных постов на казахстанско-китайской границе продолжается строительство на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП) двух новых автомобильных пунктов пропуска "Нур жолы" и "Калжат". В дальнейшем планируется модернизация и дооснащение еще 23 пунктов пропуска за счет привлечения межправительственного займа", – проинформировал глава Минфина.
По словам Султанова, модернизированные автомобильные пункты пропуска будут оснащены современными торгово-логистическими центрами.
"Это даст возможность выпуска товаров уже на границе. Так, при отсутствии выявленных системой управления рисками нарушений, выпуск товаров будет производиться на границе за 29 минут", – добавил он.
Отметим, что указанное время включает в себя прохождение таких операций, как: въезд через электронный пункт пропуска; проведение пяти видов контроля (радиационного, ветеринарного, фитосанитарного, санитарно-карантинного, транспортного контроля); неинтрузивного досмотра.
"29 минут – это время не является прогнозным показателем, оно рассчитано практически. Как вы знаете, в Астане открыт новый транспортно-логистический центр. В нем дислоцированы все контролирующие органы для проведения соответствующих видов государственного контроля. Здесь участник внешнеэкономической деятельности получает весь комплекс логистических услуг, включая хранение и сортировку товаров", – подчеркнул Бахыт Султанов.
Добавим, что аналогичные четыре зоны таможенного оформления (на севере, юге, западе и востоке Казахстана) в скором времени появятся в крупных городах. При этом все делается на принципах ГЧП совместно с национальным оператором "Қазақстан темір жолы"и затрат из бюджета не предполагается.
Напомним, сегодня, 16 января, в Мажилисе проходит первый в текущем году правительственный час.

Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?