Генсек ООН приветствует соглашение о зонах деэскалации в Сирии

426 просмотров
0
today.kz
Пятница, 05 Мая 2017, 09:15

Генсек ООН приветствует соглашение о зонах деэскалации в Сирии, сообщает Today.kz  со ссылкой на Russia Today.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш приветствует подписание меморандума о создании зон деэскалации в Сирии. Об этом заявил официальный представитель Генсека ООН Стефан Дюжаррик.

"Будет критически важно, чтобы это соглашение действительно улучшило жизнь сирийцев. Генеральный секретарь приветствует обязательства по прекращению применения всех видов оружия, в особенности авиации, а также быстрому, безопасному и беспрепятственному доступу гуманитарной помощи», — говорится в сообщении.

Отмечается, что ООН будет продолжать оказывать поддержку деэскалации в рамках резолюций Совета Безопасности по Сирии.

Три раунда переговоров по сирийскому конфликту уже прошли. Первые состоялись 23-24 января, второй этап прошел 16 февраля. В третьем раунде, который прошел 15 марта, не принимала участия вооруженная оппозиция Сирии. Проведение четвертого раунда планировалось 3-4 мая.

3 мая в закрытом формате шли двусторонние переговоры между участниками встречи. В МИД РК сообщили, что представители сирийской оппозиции не ставили предварительных условий перед приездом на четвертый раунд Астанинского процесс, сообщили в МИД РК. Также дипломаты опровергли появившуюся ранее информацию в СМИ о том, что делегация сирийской оппозиции покинула переговоры. 

На итоговом пленарном заседании четвертого раунда Астанинского процесса представители стран-гарантов подписали меморандум о создании зон деэскалации в Сирии. Он вступил в силу сегодня, 5 мая.

Боевые действия в зонах деэскалации завершатся 6 мая.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай