Генпрокуратура РК: выдача Австрией руководителя "Азбуки жилья" Тайжанова затянулась

597 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 13 Окт 2016, 19:10

Выдача Австрией руководителя группы компаний «Азбука жилья» Ерканата Тайжанова затянулась, сообщил руководитель 1-го департамента Генеральной прокуратуры РК Марат Сексембаев, передает КазТАГ.

«Вопрос с выдачей Тайжанова затянулся. Сейчас стараемся ускорить этот процесс, но решение зависит от австрийских коллег. Поэтому следствие по основному делу приостановлено», - сказал М. Сексембаев на заседании коллегии Генеральной прокуратуры РК в четверг.

Он проинформировал, что группа компаний «Азбука жилья» имеет 9 недостроенных домов. Учредитель фирмы Ерканат Тайжанов обманул более 3,1 тыс. дольщиков, собрал с них 14,5 млрд тенге и сбежал за границу. 8 июля 2015 года по данному факту начато расследование, допрошены тысячи людей. Объем уголовного дела составил 800 томов. На 24 октября назначено первое судебное слушание. В мае текущего года Е. Тайжанов был задержан в Австрии. В отношении других фигурантов дело выделено в отдельное производство.

«Все имущество компании и подсудимых арестовано. Это более 270 земельных участков, 261 помещение, 310 транспортных средств, 24 квартиры, 28 жилых домов и многое другое. Мы полагаем, что этого достаточно для завершения объектов. После вынесения приговора будем просить передать активы ЖСК, которые созданы всеми дольщиками. Это поможет им завершить строительство», - добавил М. Сексембаев.

В свою очередь генеральный прокурор РК Жакип Асанов заявил, что Е. Тайжанов – «обычный уголовник, мошенник и проходимец».

«Собрал где-то 42 млн долларов и скрывается там (в Австрии – КазТАГ). Он сейчас под домашним арестом. Живет в городе Винер-Нойштадт. Пять месяцев мы ведем огромную переписку и надеемся на то, что Австрия учтет, что такие люди не должны жить в такой демократической республике», - заключил Ж. Асанов.

По данным Генпрокуратуры РК, в 5 регионах Казахстана имеется 59 проблемных объектов, обмануты 9 тыс. человек, в том числе в Астане 42 долгостроя и 7 тыс. дольщиков.

Ранее сообщалось, что суд вернул на доследование в прокуратуру уголовное дело в отношении 10 руководящих работников группы компаний «Азбука жилья». Они заключили сделки о признании вины и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в согласительном производстве. На скамье подсудимых оказались: бывший финансовый директор группы компаний «Азбука жилья» Оксана Носуленко, руководитель отдела по работе с населением Мухамедьяр Умаров, директор ТОО «Жанатас Курылыс» Жаслан Молдахметов, Алия Нурсеитова, Салтанат Оспанова, Иманмади Жумаханов, Ришат Джакишев, Мурат Омаров, Еркин Умаров и Вероника Мирошниченко. Все они обвиняются по ст.189 ч.4 п.2 УК РК.

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Землетрясение у Флореса: 38 погибших, цунами и 235 повторных толчков
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай