Фонд "Қазақстан халқына" будет прозрачным в своей деятельности, заявил его руководитель

1522 просмотров
0
Ратель
Суббота, 22 Янв 2022, 19:00

Членам попечительского совета зарплаты выплачиваться не будут

Созданный по поручению президента фонд "Қазақстан халқына" ("Народу Казахстана") будет прозрачным в своей деятельности, заявил руководитель фонда Болат ЖАМИШЕВ, сообщает Sputnik Казахстан.

Он отметил, что казахстанским бизнесменам небезразлично, как будут тратиться перечисляемые ими деньги.

"Только ответственная, эффективная работа фонда позволит ожидать регулярности поступления средств. (…) Мы планируем регулярно публиковать все суммы, которые поступают в фонд, в том числе в разрезе крупных плательщиков, мы это уже делаем", - сказал Жамишев на пресс-конференции в субботу.

Кроме того, фонд не будет напрямую взаимодействовать с получателями помощи, так как для этого потребовался бы большой штат и филиальная сеть.

Вместо этого предлагается следующее. В Казахстане действует большое число общественных организаций, занимающихся теми же вопросами, что и фонд. Фонд станет их партнером и будет работать через них. При этом деньги фонда не будут использоваться на содержание аппарата этих организаций.

"Деньги пойдут напрямую получателям помощи, не будут поступать на счета каких-либо других благотворительных организаций, посредников. Уже сегодня 140 общественных организаций принимают заявки от населения только через единый электронный портал. Этот портал и станет каналом между населением и благотворительными организациями. Мы, конечно, будем стараться сотрудничать с теми, кто уже имеет налаженную систему", - добавил глава.

Никаких зарплат не будут выплачивать и членам попечительского совета, они будут работать на общественных началах.

Жамишев отметил, что денег фонда не хватит на решение всех проблем в обществе, да такая задача и не стоит.

"Я еще раз хочу сказать, обращаясь к гражданам нашей страны. За счет фонда невозможно обеспечить всех нуждающихся жильем, решить проблемы бедности в нашей стране. Но наиболее чувствительные моменты, которые затрагивают большие группы населения и при этом могут быть решены за счет благотворительности… мы будем нацелены на решение таких вопросов", - сказал Жамишев.

Фото: inbusiness.kz.

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай