Финал Кубка Казахстана по классическим шахматам: награждены победители

432 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 24 Дек 2016, 19:40

Сегодня в Астане состоялось торжественное закрытие финала Кубка Казахстана по классическим шахматам. Обладателем престижного трофея и призовых 400 тыс. тенге стал Кирилл Кудеринов из Актобе (5,5 очков), передает Казинформ

На пьедестал почета по итогам соревнований также взошли Евгений Егоров (второе место, 4,5 очка) и Арыстанбек Уразаев (третье место, 4 очка). Не сложился турнир у действующего чемпиона Казахстана Петра Костенко (Костанай), занявшего седьмую строчку турнирной таблицы.

Среди женщин в рамках Кубка развернулась ожесточенная борьба. Победитель выявился лишь по завершению последней партии последнего тура. Кубок и призовые 400 тыс. тенге достались Мастеру ФИДЕ Альфие Насыбуллиной из России (5,5 очков). К слову, родители Альфии родом из Астаны, и они профессионально занимались шахматами. Конкуренцию победительнице составили набравшие по 5 очков Гулисхан Нахбаева (второе место), Шолпан Жылкайдарова (третье место) и Елена Анкудинова (четвертое место).  

12-летний астанчанин Казыбек Ногербек стал обладателем кубка страны по шахматам среди юношей. Он набрал 7,5 очков из 9 возможных. Победительницей соревнований среди девушек стала Амина Каирбекова (6,5 очков). Юная шахматистка успела ранее завоевать звание чемпионки мира до 9 лет. Обладателям кубка в юношеском турнире досталось по 90 тысяч тенге.   - По результатам этапов кубка республики, проходивших в течение всего года, на финал в Астану отобрались сильнейшие участники. Финал кубка состоял из четырех турниров по круговой системе среди мужчин, женщин, юношей до 14 лет и девушек до 14 лет. Борьба была ожесточенной, особенно у женщин. Отличные результаты показала молодежь. Соревнование выявило сильнейших шахматистов страны 2016 года, - поделился с нами после церемонии награждения главный арбитр турнира Ержан Шакенов.   - Казыбек Ногербек и Амина Каирбекова - победители Кубка - являются воспитанниками Центрального шахматного Клуба «Astana». Они отправятся на чемпионат мира по шахматам 2017 года в Бразилию и Уругвай. Организацию проезда, питания и проживания на соревнованиях ребятам обеспечит Казахстанская федерация шахмат (КФШ), - уточнила исполнительный директор КФШ Ирина Грищенко.

Самым юным участником финала Кубка страны стал обладатель 1 разряда 9-летний Алихан Галымбек, а самым взрослым - чемпионка Мира среди сеньорит - международный гроссмейстер Елена Анкудинова. Согласно регламенту Кубка в нем имели право принимать участие и представители других стран, и победившая в женском финале Альфия Насыбулина - одна из них. Организовали соревнования республиканский Комитет по физической культуре и спорту, Казахстанская федерация шахмат и Центральный шахматный Клуб «Astana». Генеральным спонсором финала выступил научно-образовательный фонд им. академика Шахмардана Есенова. Турнир прошел по круговой системе с обсчетом международного рейтинга. Общий призовой фонд турнира составил 3 млн тенге.

 

 

экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Кровавый "Құрмет": какова цена казахстанского ордена
Сотрудник Казахстанского монетного двора стал инвалидом при изготовлении государственной награды
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Малому бизнесу придётся трудиться больше, чтобы бюджет мог возмещать сырьевым экспортёрам НДС
Есть у нас такая привилегированная каста, которой уплаченный НДС возвращается из бюджета, то есть из денег тех самых малых и средних предпринимателей
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Тайвань готовится к нападению Китая
И, как следствие, осуществляет поэтапный перенос критически важных производств за пределы острова
Чем замечателен православный храм в Алматы, где почитают Нурсултана Назарбаева
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Шаккалиев: Новое время ни на что не повлияло, просто некомфортно
Министр торговли и интеграции сообщил, что смена часового пояса на здоровье и ДТП не отразилась, но баланс между личной и профессиональной жизнью нужно улучшать
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Почему в Актобе плохо убирают снег
Пока чиновники странным образом определяют победителей в тендерах на вывоз снега, горожане вынуждены страдать и материться
Комфортные школы в области Абай приносят неудобства
Завершённые объекты никак не могут передать на баланс местных исполнительных органов
Замначальника управления образования области Улытау совершила суицид во время следствия
Перед смертью она заявляла о давлении со стороны полиции и писала письмо президенту
В Северном Казахстане гремят взрывы
Регион готовится к большому паводку
Почему жертвами финансовых пирамид чаще становятся учителя и домохозяйки
Мошенники в Жетысу надули своих жертв на 300 с лишним миллионов тенге
К длительным тюремным срокам приговорили членов алматинской ОПГ чёрных риелторов
Главари получили по 18,17 и 16 лет тюрьмы
Какое отношение имеет ЕБРР к судебной тяжбе акимата Шымкента за городской водоканал
Власти Шымкента продолжают возвращать в госсобственность социально значимые объекты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.