Фейковая страница в соцсетях застала врасплох судей в Атырау

611 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 01 Мар 2017, 01:30

Созданная в Интернете от имени заведующей канцелярией Исатайского районного суда Ляйлы Хайруллиной фейковая личная страница застала врасплох атырауских судей, сообщает Казинформ.

«Неизвестный зарегистрировался под «ником» заведующей канцелярией Исатайского районного суда Ляйлы Хайруллиной на английском языке. Он распространял ложную информацию на казахском языке, комментировал работу судов, председателя Верховного Суда республики, Генерального прокурора страны, подрывая имидж судебной системы. После обнаружения страницы незамедлительно был проинформирован ДКНБ по Атырауской области. Постановлением следователя Исатайского РОВД было возбуждено уголовное дело по статье 274 пункта 2 подпункта 3 УК РК «Распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка с использованием средств массовой информации», - сообщила руководитель администратора судов по Атырауской области Гулжан Джумагалиева.

Идет расследование. Однако фейковая страница, на которую подписано несколько десятков человек, пока не заблокирована.

Л. Хайруллина создала свою законную страницу и там объяснила, что другая страница от ее имени, созданная на английском языке с видом на здание Исатайского районного суда, фальшивая.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд